16.06.2009282

DJ Представитель ЕЦБ Новотны: Преждевременное сворачивание стимулирующих мер может продлить кризис

DJ Представитель ЕЦБ Новотны: Преждевременное сворачивание стимулирующих мер может продлить кризис

 

ВЕНА, 16 июня. /Dow Jones/. Преждевременное сворачивание налогово-бюджетных и денежно-кредитных мер, направленных на борьбу с мировым экономическим кризисом, может привести к более глубокой и продолжительной рецессии, заявил в понедельник член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Эвальд Новотны, который также возглавляет центральный банк Австрии. Он предупредил о том, что планирование стратегии выхода из стимулирующих мер должно уступить первое место активным мерам по противостоянию кризису.

"Я хочу предупредить против преждевременного ослабления усилий по стабилизации. Сейчас мы наблюдаем, что банковский сектор как таковой более или менее под контролем, но в реальной экономике сохраняется очень серьезный кризис, с которым необходимо иметь дело", - сказал Новотны, выступая на семинаре в Вене.

"Очень важно иметь четкую стратегию выхода /из стимулирующих действий/, как только экономика вернется к росту. Но мы должны осознавать, что слишком ранний отказ /от этих мер/ может быть весьма опасен", - добавил он.

"Экономика переживает очень глубокую рецессию, и в этих условиях мы должны проводить активную денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику", - заявил Новотны, вместе с тем подчеркнув, что меры, уже предпринятые ЕЦБ, "адекватны" текущей ситуации. Новотны не ожидает дальнейшего пересмотра в сторону понижения экономических прогнозов для еврозоны.

"На мой взгляд, прогнозы для экономики достигли реалистичного уровня. Поэтому сейчас я не ожидаю дальнейшего пересмотра в сторону понижения этих прогнозов", - сказал Новотны.

-Автор Flemming E. Hansen, Dow Jones Newswires; +43 1 513 69 22 10; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 17:28 ET (21:28 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...