15.06.2009252

DJ В ФОКУСЕ: Почему усиление доллара помогает почти -2-

DJ В ФОКУСЕ: Почему усиление доллара помогает почти всем? -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Гэри Страйд

ЛОНДОН, 15 июня. /Dow Jones/. Оставайтесь со мной, и я попытаюсь объяснить, почему усиление доллара США соответствует интересам почти каждого.

Во многом понижательное давление на доллар обусловлено угрозами его статусу как основной мировой резервной валюты.

Эти угрозы в основном исходят со стороны так называемых стран БРИК: Бразилии, России, Индии и Китая.

Власти этих стран обеспокоены тем, что доллар стремительно теряет свою стоимость, снижая тем самым стоимость их валютных резервов.

Россия уже заявила, что начнет покупать облигации Международного валютного фонда /МВФ/ вместо казначейских облигаций США.

Эти комментарии оказали давление на рынок казначейских облигаций США и привели к росту доходности этих ценных бумаг. Это, в свою очередь, оказало доллару поддержку.

Если подобная ситуация сохранится, тогда стремление инвесторов продавать доллар ослабеет ввиду его растущей стоимости, а это, помимо прочего, сыграет на руку странам БРИК.

Вы по-прежнему со мной? Тогда давайте включим в это уравнение инфляцию.

Инфляционные ожидания резко выросли в последнее время после выхода данных США, которые оказались лучше ожиданий, особенно это относится к последним данным по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США. Ввиду этого участники фьючерсного рынка учли повышение ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы /ФРС/ на 50 базисных пунктов до конца этого года.

Эти ожидания относительно ключевой процентных ставки США теперь ослабли и предполагают ее повышение лишь на 25 базисных пунктов. Тем не менее, перспективы повышения процентных ставок в США окажут доллару дальнейшую поддержку, особенно учитывая тот факт, что в еврозоне не ожидается подобного развития событий в этом году.

Усиление доллара должно быть благоприятным фактором для Европы и США, так как экспорт первой становится более дешевым, а покупательная способность США увеличивается.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 05:32 ET (09:32 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Почему усиление доллара помогает почти -2-

Рост расходов в США, вероятно, приведет к росту инфляционных ожиданий, что, в свою очередь, подтолкнет доходность облигаций вверх и поможет доллару вырасти еще больше.

/Продолжение/

Европе может быть выгодно укрепление доллара ввиду того, что рост пары евро/доллар выше 1,41 с 1,30 в конце апреля представляет собой ужесточением денежно-кредитных условий в Европе, а в текущий момент восстановления экономики данный регион в этом не нуждается.

Как и ранее, усиление доллара умерит опасения стран БРИК /и других стран/, таким образом, почти все будут счастливы.

Укрепления доллара оказывает положительное влияние, пожалуй, почти на все, за исключением процентных ставок.

Один из главных двигателей экономики США - это американский рынок жилья, а ставки по ипотечным кредитам уже значительно выросли с 50-летнего минимума 4,78%, достигнутого в марте 2009 года, причем этот рост обусловлен лишь ожиданиями роста процентных ставок в США.

Тем не менее, если подобная ситуация сохранится, вероятно, что начавшийся было рост активности американских потребителей застопорится. О росте активности говорят опубликованные в четверг данные, согласно которым розничные продажи в США выросли в мае на 0,5%. Кроме того, недавно был зафиксирован рост продаж на рынке жилья в США.

Не следует забывать о том, что именно крах американского рынка субстандартного ипотечного кредитования вызвал проблемы в мировой экономике, от которых она упорно старается избавиться в настоящее время. Поэтому менее всего кто-либо хотел бы повторения подобного развития событий.

Так или иначе, несмотря на эту небольшую проблему, создается впечатление, что усиление доллара поможет почти каждому.

Бывший председатель ФРС Пол Волкер недавно заявил о важности сохранения покупательной способности доллара как в США, так и за границей. Маловероятно, что европейские власти с этим не согласятся, считают в Barclays Capital.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 05:32 ET (09:32 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...