15.06.2009255

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей и цен на импорт в Швейцарии в мае -5,0% г/г, прогноз -4,4% г/г

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей и цен на импорт в Швейцарии в мае -5,0% г/г, прогноз -4,4% г/г

 

ЦЮРИХ, 15 июня. /Dow Jones/. Цены производителей и цены на импорт в Швейцарии в мае упали значительнее, чем ожидали, что усилило опасения относительно возможности дефляции. Об этом свидетельствуют данные швейцарского бюро статистики, которые были опубликованы в понедельник.

Согласно данным бюро, индекс цен производителей и цен на импорт в мае упал на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,0% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Этим данные оказались хуже прогноза экономистов, согласно которому индекс цен должен был вырасти на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и упасть на 4,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Цены производителей и цены на импорт в целом следуют тем же тенденциям, что и потребительские цены, данные по которым были представлены ранее в июне. Потребительские цены в Швейцарии в мае упали на 1,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Данные по ценам производителей и ценам на импорт стали последними данными по инфляции перед заседанием Швейцарского национального банка, которое состоится в четверг.

Многие ожидают, что на этом заседании центральный банк оставит ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне. Тем не менее, ожидается, что банк объявит о том, что продолжит предпринимать нетрадиционные меры денежно-кредитной политики, такие как интервенции на валютном рынке.

В настоящее время ключевая процентная ставка Швейцарского национального банка составляет 0,25%.

-Автор Martin Gelnar, Dow Jones Newswires; +41 43 443 8042; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 04:12 ET (08:12 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...