15.06.2009267

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу подешевели на фоне роста доллара

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу подешевели на фоне роста доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 15 июня /Dow Jones/. Продажи со стороны фондов в пятницу привели к резкому снижению котировок фьючерсов на золото на фоне роста доллара США.

Котировки августовских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ снизились на 21,30 доллара до 940,70 доллара за унцию.

"Сегодня все имеет прямое отношение к доллару", - сказал Майкл Гросс, брокер и аналитик фьючерсного рынка из OptionSellers.com.

Укрепление американской валюты имеет тенденцию оказывать давление на цены сырьевых товаров, которые деноминированы в долларах, так как это делает их более дорогими в других валютах, что снижает спрос. Золото также используется в качестве защиты от инфляционных и валютных рисков. Вскоре после закрытия торгов по золоту индекс доллара ICE Futures U.S. почти на 0,8% превышал уровень закрытия предыдущего дня.

"Мы наблюдаем продажи со стороны фондов", - сказал Эндрю Монтано, директор отдела драгоценных металлов в Scotia Mocatta.

Учитывая сильные позиции доллара, фиксирование прибыли перед выходными оказывало понижательное давление на цены металлов, сказал Фрэнк Леш, брокер и фьючерсный аналитик из FuturePath Trading.

Доллар вырос после того, как президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил, что экономическая ситуация по-прежнему сложна и непредсказуема. Эти комментарии были озвучены вскоре после выхода данных, которые продемонстрировали рекордное годовое сокращение промышленного производства в еврозоне в апреле.

Доллар также получил поддержку со стороны опубликованных в пятницу комментариев министра финансов Японии Каору Ёсано, который заявил в ходе интервью Bloomberg News о том, что его правительство решительно поддерживает политику США, а также отметил надежность американских долговых обязательств.

Учитывая, что цены на золото третий день подряд достигают более низкого, чем в предыдущую сессию, минимума, "мы наблюдаем ухудшение технической картины", сказал Стерлинг Смит, вице-президент FuturesOne.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 01:19 ET (05:19 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...