12.06.2009382

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Доллар США немного -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Доллар США немного вырастет против евро и иены

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Рива Фроймович

НЬЮ-ЙОРК, 12 июня. /Dow Jones/. Доллар США может немного вырасти на следующей неделе против евро и японской иены после широкомасштабных потерь, понесенных на этой неделе.

В последнее время торги проходят очень волатильно, так как рынки анализируют позитивные сигналы о восстановлении экономики и вероятность инфляции и пытаются понять, что все это означает для валют.

Тем не менее, аналитики ожидают стабилизации цен на нефть на следующей неделе и снижения волатильности в преддверии заседания Федеральной резервной системы США, которое запланировано на 23-24 июня.

Комментарии представителей ФРС о стратегии выхода из мягкой политики и слова министра финансов Японии, сигнализирующие о том, что Япония будет продолжать покупать долговые обязательства США, также сыграли на руку американской валюте.

В результате на следующей неделе евро может снизиться с текущих уровней и испытать на прочность отметку 1,38 доллара, особенно если индекс экономических ожиданий в Германии ZEW не оправдает ожиданий.

Выходившие в последнее время экономические данные были в основном положительными. Таким образом, позитивные новости уже учтены в котировках и будут оказывать на рынок меньше воздействия, чем разочаровывающие данные.

Против иены доллар торговался в узком диапазоне и на следующей неделе он, возможно, будет испытывать сложности с ростом выше отметки 99,0 иен.

В пятницу во второй половине дня в Нью-Йорке в системе EBS пара евро/доллар торговалась по 1,4022 против 1,4107 в четверг вечером, пара доллар/иена торговалась по 98,21 против 97,59, пара евро/иена торговалась по 137,70, почти без изменений по сравнению с 137,68, пара британский фунт/доллар торговалась по 1,6496 против 1,6589, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,0764 против 1,0707.

Тем не менее, рост доллара может оказаться недолгим. В течение следующих трех-шести месяцев выход мировой экономики из глубин рецессии будет побуждать инвесторов покупать более рискованные активы и подавать доллар, говорят аналитики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 12, 2009 14:20 ET (18:20 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Доллар США немного -2-

Это должно позитивно сказаться на евро. В связи с возвращением капитала на развивающиеся рынки валютные резервы центральных банков соответствующих стран возрастут. Чем сильнее поднимаются резервы с кризисных минимумов, тем острее встает вопрос о диверсификации из доллара.

"Рост портфельных потоков и их трансформация в долларовые резервы, таким образом, можно рассматривать как косвенную, но важную движущую силу для курсов таких валют, как евро и фунт", - сказал Нил Меллор, валютный стратег-аналитик Bank of New York Mellon.

Тем не менее, перспективы евро портит неуверенность относительно экономических перспектив еврозоны, связанная с экспортом и уязвимостью региона для проблем стран Балтии и Восточной Европы.

Отношение ко всем трем основным валютам остается неоднозначным. Перспективы доллара под вопросом в связи с кредитным смягчением, которое осуществляется ФРС. Потоки средств от иены и к иене удерживают японскую валюту в рамках диапазона, и аналитики в основном относятся к ней индифферентно.

В целом трейдеры предпочитают сырьевые валюты, такие как австралийский доллар, канадский доллар и новозеландский доллара, пока у всех на слуху тема восстановления экономики и цены на нефть растут.

-Автор Riva Froymovich, Dow Jones Newswires; 201-938-5063; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 12, 2009 14:20 ET (18:20 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...