12.06.2009377

DJ ОБЗОР: Доллар вырос на фоне опасений по поводу европейской экономики

DJ ОБЗОР: Доллар вырос на фоне опасений по поводу европейской экономики

 

НЬЮ-ЙОРК, 12 июня /Dow Jones/. В пятницу доллар США растет, получая поддержку со стороны снижения цен на нефть и американских фондовых индексов, а также со стороны опасений по поводу экономики еврозоны.

Поскольку цены на нефть в пятницу составляют 72 доллара за баррель, тогда как в четверг они достигли семимесячного максимума выше 73 долларов за баррель, участники валютного рынка не готовы брать на себя значительные риски, и это оказывает поддержку доллару, основной мировой резервной валюте. Снижение склонности инвесторов к риску также отразилось и на фондовых рынках: Dow Jones Industrial Average в пятницу торгуется с небольшим понижением.

Ослабление евро против большинства других основных валют также способствует росту доллара. Европейские данные показали, что промышленное производство в еврозоне в апреле снизилось по сравнению с тем же периодом предыдущего года, причем это годовое падение оказалось самым значительным с начала ведения статистики. Данные оказались намного слабее прогноза, и темпы сокращения не замедлились. Это говорит о том, что рецессия еще далека от завершения.

"Поднимается прилив, и некоторые корабли выглядят лучше других, - полагают экономисты Barclays Capital. - Европа остается отстающей".

Утром в пятницу в Нью-Йорке пара евро/доллар в системе EBS торговалась по 1,4031 по сравнению с 1,4107 вечером в четверг. Пара доллар/японская иена торговалась по 98,24 по сравнению с 97,59. Пара евро/иена торговалась по 137,81 по сравнению с 137,68, а пара британский фунт/доллар - по 1,6498 по сравнению с 1,6589. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,0770 по сравнению с 1,0707 вечером в четверг.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 12, 2009 13:00 ET (17:00 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...