12.06.2009308

DJ Настроения потребителей в Японии улучшились -2- -2-

DJ Настроения потребителей в Японии улучшились -2-

 

/С продолжением/

ТОКИО, 12 июня /Dow Jones/. Пессимизм среди японских потребителей в мае продолжил ослабевать, тогда как промышленное производство в апреле выросло более значительно, чем предполагалось первоначально. Об этом в пятницу сообщило правительство Японии, еще больше укрепив надежды на то, что худшая фаза рецессии в Японии, возможно, осталась позади.

Индекс доверия потребителей Кабинета министров, отражающий оценку потребителями перспектив экономики на следующие 6 месяцев, в мае вырос 3,3 пункта до 35,7. Это самый высокий уровень с марта 2008 года, но он все еще находится вблизи рекордных минимумов.

Японские потребители, расходы которых составляют 55% от ВВП страны, пребывали в более оптимистичном настроении, так как они стали более уверенными в том, что смогут пережить текущий спад, не потеряв при этом свою работу. Как показали данные, ожидания по поводу повышения заработных плат также продолжили расти.

По словам аналитиков, улучшению настроений потребителей, скорее всего, также способствовали правительственные меры стимулирования, включая выдачу наличных денег и льготы на покупки автомобилей и электроники, более безопасных для окружающей среды.

Недавние снижения цен, очевидно, также сыграли роль в улучшении настроений потребителей и повысили их желание покупать товары длительного пользования, что может поддержать рост производства.

Согласно опубликованным ранее на этой неделе данным Кабинета министров, отдельный индекс настроений среди работников в мае продолжил расти. Это свидетельствует о том, что работники могут начать расходовать больше своих средств, которые они откладывали к сбережениям в ответ на резкий рост цен прошлым летом, а затем из-за опасений по поводу финансового кризиса, который начался в США, отметили аналитики.

/Продолжение/

"Примечательно, что эти показатели вернулись не просто к значениям, наблюдавшимся перед крахом Lehman Brothers, но к уровням, которые наблюдались до скачка цен на сырье в прошлом году", - сообщается в отчете экономиста Macquarie Research

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 12, 2009 10:21 ET (14:21 GMT)

DJ Настроения потребителей в Японии улучшились -2- -2-

Ричарда Джеррама. "Таким образом, доверие росло быстрее, чем затем падало", - отметил Джеррам.

Аналитики отмечают, что поддержку росту доверия оказало восстановление промышленного производства, которое, согласно уточненным данным, в апреле выросло на 5,9%. Первоначально сообщалось о росте промышленного производства в апреле на 5,2%. Об этом сообщили в Министерство экономики торговли и промышленности Японии.

Таким образом, рост производства в апреле оказался наиболее значительным за историю наблюдений после рекордного роста на 7,9% в марте 1953 года. В связи с этим усилились ожидания того, что производство продолжит стремительно расти в апреле-июне, восстанавливаясь после рекордного падения на 10,1% в январе, говорят аналитики.

-Авторы Miho Nakauchi, Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-6895-7553; [email protected], [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 12, 2009 10:21 ET (14:21 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...