12.06.2009260

DJ Представитель Банка Англии Фишер: Нельзя проявл -2-

DJ Представитель Банка Англии Фишер: Нельзя проявлять самодовольства в отношении перспектив британской экономики

 

ЛОНДОН, 12 июня. /Dow Jones/. Исполнительный директор Банка Англии по рынкам Пол Фишер в пятницу заявил, что нельзя проявлять самодовольства в отношении перспектив экономики Великобритании, несмотря на признаки того, что темпы экономического спада начали замедляться.

В тексте своей речи, подготовленной для выступления перед представителями деловых кругов, Фишер выразил беспокойство по поводу того, могла ли рецессия замедлить темпы, которыми экономика может расти не провоцируя инфляции.

Хотя инфляция потребительских цен в первые месяцы этого года оказалась более устойчивой, чем ожидалось, она, скорее всего, продолжит снижаться в течение 2009 года, так как незадействованные мощности в экономике будут оказывать понижательное давление на цены и влияние роста цен на энергоносители будет снижаться, добавил он.

"Признаки замедления темпов спада важны - они помогают нам прогнозировать то, в каком направлении может двигаться экономика в будущем, и они, по крайней мере, указывают на возможность того, что мы встали на "путь восстановления", - сказал Фишер.

"Сама эта перспектива должна способствовать началу восстановления доверия в деловых кругах. Тем не менее, хотя было бы приятно говорить о том, что худшее уже позади, мы не должны проявлять самодовольства - в будущем нас, скорее всего, ожидают трудности, с множеством препятствий и поворотов".

Эти комментарии схожи по тону с заявлениями министра финансов Великобритании Алистера Дарлинга, который в интервью газете Financial Times, опубликованном в пятницу, сказал, что он уверен в перспективах экономики, но при этом также осторожен.

Фишер сказал, что показатель ВВП Великобритании, скорее всего, во 2-м квартале будет ниже, чем в 1-м квартале, и что ВВП снова начнет расти в годовом выражении "в следующем году или около того".

Однако более важным вопросом является то, может ли нехватка доступного кредитования сдерживать рост экономики, приводя в результате к сохранению высокого уровня безработицы в течение более длительного периода времени, а

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 12, 2009 06:41 ET (10:41 GMT)

DJ Представитель Банка Англии Фишер: Нельзя проявл -2-

также к ухудшению уровней жизни.

"Можно спорить по поводу того, какой прогноз лучше для роста экономики в 2009 или 2010 годах, но для меня более важен следующий вопрос: скажется ли рецессия на темпах - потенциальных темпах роста - которыми экономика может расти в среднесрочной перспективе, не вызывая инфляции", - сказал он.

"Ущерб для роста экономики является ключевым риском, которого мы должны постараться избежать, и чем глубже и продолжительнее будет рецессия, тем вероятнее, что это негативно скажется на потенциальных темпах роста".

-Автор Natasha Brereton, Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9254; natasha.Brereton @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 12, 2009 06:41 ET (10:41 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...