12.06.2009232

DJ В ФОКУСЕ: Доллару стоит остерегаться атак со -3-

DJ В ФОКУСЕ: Доллару стоит остерегаться атак со стороны стран БРИК -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 12 июня. /Dow Jones/. Теперь страны с развивающимися рынками, а не Большая восьмерка, задают тон на валютном рынке.

В пятницу начнется встреча министров финансов стран Большой восьмерки, событие, которое многими рассматривалось в качестве возможного источника поддержки для доллара.

Ожидалось, что представители еврозоны и другие официальные лица используют это событие для того, чтобы проделать для доллара черновую работу и поднять его своими комментариями с текущих низких уровней.

Тем не менее, даже учитывая тот факт, что пара евро/доллар торгуется по 1,40, а пара британский фунт/доллар снова вернулась в район 1,65, ситуация на валютном рынке, как отметили в Министерстве финансов Германии, на повестке дня не стоит.

Напротив, самые активные обсуждения на тему валютного рынка ведутся странами с развивающимся рынком, в связи с чем огромное внимание к себе привлекает встреча лидеров стран БРИК /Бразилии, России, Индии и Китая/, которая начнется 16 июня.

Учитывая, что совокупный объем золотовалютных резервов этих стран составляет 2,75 трлн долларов, ни одна из них не заинтересована в снижении американской валюты. Китай в последние недели предпринял очевидную попытку вдохнуть новую жизнь в отношения с США, отказавшись от негативных комментариев в отношении доллара и подчеркнув необходимость сотрудничества.

Тем не менее, предстоящая встреча таит значительный потенциал для атак на доллар, заключающийся в двух ключевых моментах: хранение валютных резервов в квази-валюте Международного валютного фонда /МВФ/, специальных правах заимствования /SDR/, и использование других валют, помимо американского доллара, в торговле между странами БРИК.

Ни одно из этих предложений не является новым или легко осуществимым. Разговоры об использовании своп-линий в торговле, вероятно, с самого начала обречены на неудачу, учитывая ограничения на торговлю валютами стран БРИК. Кроме того, маловероятно, что SDR начнут функционировать, как доллар, в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 12, 2009 05:50 ET (09:50 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Доллару стоит остерегаться атак со -2-

качестве резервной валюты или выполнять ту же функцию, что и американская валюта, в мировой торговле и инвестиционной сфере.

/Продолжение/

Впрочем, реальное оживление в обсуждение этого вопроса внесла Россия, которая ранее на этой неделе заявила, что хочет снизить долю казначейских облигаций США в своих валютных резервах, достигающих 400 млрд долларов. Ранее Россия уже выражала заинтересованность в приобретении облигаций МВФ, деноминированных в SDR.

Экономисты призывают успокоиться. Возможно, России не понадобится продавать доллары, и она использует существующие валютные резервы для покупки SDR, которые основаны на корзине валют, состоящей из доллара США, евро, британского фунта и японской иены.

Тем не менее, если все же страны БРИК начнут наращивать валютные резервы в SDR, вероятность чего очень невелика, то вероятным последствием станет постепенное уменьшение покупок доллара, поскольку на долю доллара в официальных валютных резервных стран БРИК сейчас приходится около 60%, а доля американской валюты в SDR составляет всего 45%.

Позиция России придает любопытный оттенок переговорам стран БРИК. Валютные резервы этой страны совсем незначительны по сравнению с резервами Китая, которые составляют 1,9 трлн долларов. Доля американской валюты в резервах России также меньше, чем в китайских резервах. Тон России при этом очень сильно отличается от упора на сотрудничество, который в последнее время настойчиво делают в Китае.

"/Антидолларовый тон/ любопытен, и я не знаю, каковы его мотивы. Тем не менее, они /Россия/ имеют для этого свободу действий, в отличие от Китая. Китай сейчас не может оказать значительного давления на Россию, с тем чтобы там перестали звучать антидолларовые комментарии", - говорит Саймон Деррик, старший валютный стратег-аналитик The Bank Of New York Mellon в Лондоне, который также внимательно наблюдает за событиями в Китае.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 12, 2009 05:50 ET (09:50 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Доллару стоит остерегаться атак со -3-

Все это означает, что было бы неблагоразумно игнорировать встречу лидеров стран БРИК. В конце концов, эти четыре страны могут использовать ее для того, чтобы донести до США весьма важное послание: наведите порядок в своих финансах или распрощайтесь с мыслю о том, что мы и дальше будем покупать ваши казначейские облигации.

Доллар оставался под понижательным давлением до начала текущей европейской сессии, после того как успешно проведенный аукцион по размещению 30-летних облигаций позволил казначейским облигациям восстановить позиции после наблюдавшегося в последнее время падения, а также привел к снижению доходности и лишил доллар еще одного источника поддержки.

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires; +44 0 207 842 9346; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 12, 2009 05:50 ET (09:50 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...