12.06.2009251

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос в пятницу, есть потенциал для дальнейшего роста

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос в пятницу, есть потенциал для дальнейшего роста

 

ВЕЛЛИНГТОН, 12 июня. /Dow Jones/. Новозеландский доллар продолжил укрепляться в пятницу после значительного роста в четверг. Поддержку новозеландской валюте оказал рост котировок акций, ожидания восстановления мировой экономики и мнение о том, что центральный банк Новой Зеландии завершил цикл снижения процентных ставок.

После того, как новозеландский доллар пробил ключевое сопротивление 0,6400 доллара США, появилась вероятность роста к "поворотному" уровню 0,6600 доллара США, говорит стратег-аналитик Westpac Имре Шпайцер.

Вместе с тем он ожидает, что этот уровень станет поворотной точкой, когда новозеландская валюта будет находиться в нисходящем тренде в течение длительного времени.

"Рынок акций стал 'бычьим', и ничто не указывает на ослабление склонности к росту. Он /рост/ определенно становится чрезмерным, однако об этом мы говорим многие недели, и с количественной точки зрения ничего не говорит о том, что склонность к росту иссякла", - отмечает Шпайцер.

"В целом, в долгосрочной перспективе мы по-прежнему ставим на снижение новозеландского доллара, хотя в краткосрочной перспективе мы ожидаем небольшого роста", - говорит он.

По словам одного из трейдеров, Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ был "раздражен" сделанным рынком выводом о завершении цикла смягчения денежно-кредитной политики банка, несмотря на то, что в своем заявлении, сделанном в четверг после принятия решения по процентной ставке, центральный банк говорил об обратном.

Как отметил трейдер, утром РБНЗ проводил активные беседы с участниками рынка, вновь подтверждая свою приверженность сохранению процентной ставки на низком уровне, и пытался "умерить опасения относительно раннего повышения процентной ставки".

Розничные продажи в Новой Зеландии в апреле немного выросли, превысив при этом прогнозы экономистов. Улучшение показателя в основном было обусловлено ростом продаж автомобилей и появлением робких признаков того, что снижение налогов и резкое понижение процентных ставок начали давать эффект.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 12, 2009 03:00 ET (07:00 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...