11.06.2009270

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется почти без изменений, фунт -2-

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется почти без изменений, фунт растет

 

ЛОНДОН, 11 июня. /Dow Jones/. Доллар США торгуется почти без изменений против основных валют в четверг на европейской сессии в условиях спокойных торгов.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 97,76-79, пара евро/доллар - по 1,4030-31, пара евро/иена - по 137,17-21, пара британский фунт/доллар - по 1,6464-68, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0786-90.

В целом волнения в отношении доллара сохраняются, так как трейдеры оценивают сделанное в среду Россией заявление о намерениях сократить долю казначейских облигаций США в своих резервах.

Аналитики предупредили, что эти планы дают мало поводов для того, чтобы продавать доллар прямо сейчас. "Американская валюта остается основным средством расчетов в международной торговле. В любом случае, процесс диверсификации длится уже некоторое время и затронул как периоды слабости доллара, так и периоды его укрепления", - отметил Стюарт Беннетт, старший валютный стратег-аналитик лондонского подразделения французского банка Calyon.

Тем не менее, если правительства все же начнут активно переводить средства из долларов в специальные права заимствования Международного валютного фонда, иена, скорее всего, в этом случае будет укрепляться, считают экономисты. Это объясняется тем, что доля иены в государственных резервах составляет 3%, при этом ее доля в специальных правах заимствования достигает 11%.

Доллар вряд ли пробьет недавние диапазоны до того, как на этих выходных пройдет заседание министров финансов стран Большой восьмерки, за которым последует встреча лидеров стран БРИК /Бразилии, России, Индии и Китая/.

Фунт пользовался хорошей поддержкой, после того как Национальный институт экономических и социальных исследований /NIESR/ в среду сообщил о том, что вскоре может начаться восстановление экономики. Опубликованный в четверг опрос Банка Англии свидетельствовал о росте инфляционных ожиданий в Великобритании и также помог фунту.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 11, 2009 06:49 ET (10:49 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется почти без изменений, фунт -2-

Полученные до начала текущей сессии более благоприятные, чем ожидалось, данные по рынку труда Австралии помогли поддержать австралийский доллар. В результате пара австралийский доллар/доллар США в 08.30 по Гринвичу выросла до 0,8160 против примерно 0,8020 в среду вечером в Нью-Йорке.

Резервный банк Новой Зеландии, как и ожидалось, оставил ключевую процентную ставку на уровне 2,5% и выразил беспокойство относительно роста новозеландской валюты. Однако, учитывая усиление общей склонности к риску и роста степени уверенности инвесторов в перспективах восстановления мировой экономики, новозеландская валюта продолжила расти.

В центре внимания участников рынка в четверг находятся данные по розничным продажам в США за май, которые будут опубликованы в 12.30 по Гринвичу. Согласно консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, продажи выросли на 0,6%.

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9346; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 11, 2009 06:49 ET (10:49 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...