11.06.2009290

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос в четверг на -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос в четверг на фоне возможного окончания цикла смягчения денежно-кредитной политики РБНЗ

 

ВЕЛЛИНГТОН, 11 июня. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с повышением в конце веллингтонской сессии в четверг после того, как центральный банк Новой Зеландии решил взять паузу, а рынок посчитал, что цикл агрессивного смягчения денежно-кредитной политики банка, возможно, завершен.

Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ оставил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 2,5%, сделав первую паузу в цикле снижения ставки. С июля прошлого года РБНЗ понизил свою ключевую процентную ставку на 575 базисных пунктов. По словам Криса Хантера, старшего дилера Custom House New Zealand, рынки при этом не обратили внимания на последовавшее заявление управляющего РБНЗ Алана Болларда о возможности небольшого снижения процентной ставки в предстоящие кварталы.

"Очевидно, рынок настроен несколько позитивно. Инвесторам нравится тот факт, что мы, возможно, достигли самой низкой точки кривой процентных ставок", - говорит Хантер.

Согласно прогнозу, проведенному Dow Jones Newswires после обнародования решения центрального банка, 10 из 11 опрошенных экономистов ожидают, что на заседании 30 июля РБНЗ снова не станет снижать ставку, а один экономист ожидает снижения ставки на 50 базисных пунктов. Согласно последнему срединному прогнозу, нижний предел, до которого может быть снижена процентная ставка, поднялся до 2,5% против 2,0%, а это означает, что в ходе текущего цикла дальнейших снижений процентной ставки не ожидается.

"Учитывая, что РБНЗ не понизил процентную ставку на фоне признанных понижательных рисков, мы считаем маловероятным, что он снова снизит процентную ставку в ходе этого цикла", - отмечает старший экономист UBS Робин Клементс.

Новозеландский доллар, который до оглашения решения по ставкам уже пользовался поддержкой со стороны ослабления американского доллара, вырос к 0,6349 против отметки 0,6251 доллара США, на которой он торговался до обнародования решения, и продолжил укрепляться на оставшейся части сессии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 11, 2009 03:50 ET (07:50 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос в четверг на -2-

Новозеландский доллар продолжал торговаться с уверенным повышением, несмотря на усилия Алана Болларда, направленные на его понижение.

Управляющий РБНЗ отметил, что наблюдаемый в последнее время рост новозеландского доллара затруднил работу банка по составлению прогнозов.

"Укрепление доллара в условиях слабого мирового экономического роста грозит более поздним прогнозируемым увеличением экспорта, или вообще полным изменением прогноза, что поставит под угрозу устойчивость восстановления", - сказал он.

По словам Хантера, укрепление новозеландского доллара на фоне роста процентных ставок может заставить РБНЗ рассмотреть возможность проведения некоторых мер количественного смягчения.

"Алан Боллард, очевидно, подчеркнул, что не хочет использовать нетрадиционные меры денежно-кредитной политики, но мне интересно, если в какой-то момент ему все же придется это сделать, будет ли в этом случае настоящим приоритетом ослабление новозеландского доллара", - говорит Хантер.

Росту новозеландского доллара также способствовали сообщения о том, что в мае число рабочих мест в Австралии сократилось на 1700, тогда как ожидалось сокращение на 30 000. После выхода данных по занятости австралийский доллар вырос более чем на полцента США, тем самым способствовав росту новозеландского доллара.

-Автор Rebecca Howard, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 11, 2009 03:50 ET (07:50 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...