11.06.2009248

DJ Бежевая книга ФРС: Экономика слаба, но есть -2-

DJ Бежевая книга ФРС: Экономика слаба, но есть признаки замедления спада -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 10 июня. /Dow Jones/. Опубликованный в среду отчет Федеральной резервной системы США /ФРС/ США, известный как Бежевая книга, показал, что в прошлом месяце экономика оставалась слабой, причем во многих районах страны ситуация даже ухудшилась. При этом рынки коммерческой недвижимости и рынки труда продолжают сталкиваться с проблемами.

Отчет охватывает период с середины апреля до конца мая и демонстрирует слабость экономики. Несмотря на дорогостоящие меры федерального правительства по оживлению кредитных рынков, потребители по-прежнему испытывают трудности в получении займов, говорится в отчете.

В некоторых из 12 районов ожидают некоторого ослабления рецессии, но там не ожидают значительного оживления экономической активности в 2009 году.

"В некоторых районах сообщают, что, хотя их ожидания улучшились, они не ожидают существенного роста экономической активности до конца этого года", - говорится в Бежевой книге.

Отчет был подготовлен на основе данных, полученных от федеральных резервных банков, в преддверии заседания ФРС, посвященного денежно-кредитной политики, которое состоится позднее в этом месяце. Сбор информации для отчета проводился 1 июня и ранее.

В целом результаты отчета противоречивы.

Например, большинство районов сообщили о снижении или низких уровнях активности в производственной сфере. Тем не менее, в некоторых районах сообщили о том, что перспективы производителей немного улучшились.

/Продолжение/

Аналогичная тема звучала и в последней Бежевой книге, которая также показала, что, несмотря на слабую экономическую активность, некоторые регионы наблюдали обнадеживающие признаки того, что темпы экономического спада замедляются.

Отчет, опубликованный в среду, показал, что расходы в розничной торговле оставались на невысоком уровне, при этом потребители воздерживались от покупки предметов роскоши и новых автомобилей. В некоторых округах сообщили, что жесткие кредитные условия препятствуют приобретению

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 10, 2009 16:36 ET (20:36 GMT)

DJ Бежевая книга ФРС: Экономика слаба, но есть -2-

автомобилей. Между тем, активность в области туризма также снизилась.

Комментарии по поводу жилищного рынка были более оптимистичными. В Нью-Йорке, Филадельфии, Кливленде, Ричмонде, Чикаго, Канзас-Сити, Далласе и Сан-Франциско сообщили об увеличении продаж домов и некоторой стабилизации в жилищном строительстве, хотя и на очень низком уровне.

Тем не менее, сектор коммерческой недвижимости продолжает испытывать трудности. В Бостоне сообщили о незначительном росте активности в секторе коммерческой недвижимости.

"Процент пустующих площадей в коммерческой недвижимости демонстрировал рост во многих частях страны, тогда как застройщики испытывали все большие трудности в получении финансирования для новых коммерческих проектов, - говорится в отчете. - В большинстве регионов сообщили, что в целом кредитная активность оставалась стабильной или слабой, но в различных категориях кредитования наблюдались противоречивые результаты".

Согласно отчету, ситуация на рынке труда продолжает оставаться сложной, а условия кредитования по-прежнему жесткие, и они, вероятно, ужесточились за период апрель-май.

Инфляционные ожидания остаются на довольно низком уровне.

"За некоторыми исключениями в округах сообщили о том, что на всех стадиях производства цены сохранялись на прежнем уровне или падали, - говорится в Бежевой книге. - Цены испытывали понижательное давление за исключением цен на нефть".

-Автор Maya Jackson Randall, Dow Jones Newswires; 202 862 9255; maya.jackson-randall @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 10, 2009 16:36 ET (20:36 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...