10.06.2009253

DJ NIESR: Британская экономика росла в апреле и мае

DJ NIESR: Британская экономика росла в апреле и мае

 

ЛОНДОН, 10 июня /Dow Jones/. ВВП Великобритании рос в апреле и мае, что является еще одним признаком того, что восстановление экономики, возможно, не за горами. Об этом в среду сообщили в Национальном институте экономических и социальных исследований /NIESR/.

Согласно оценке NIESR, британский ВВП вырос на 0,1% в мае и на 0,2% - в апреле.

В NIESR признают, что месячные цифры подвержены сильным колебаниям, но "месячные данные свидетельствуют о том, что на март пришлось дно" спада, "а в апреле и мае ВВП рос".

Согласно оценке NIESR, ВВП Великобритании в марте-мае упал на 0,9%, тогда как в феврале-апреле ВВП сократился на 1,5%.

Представитель премьер-министра Великобритании Гордона Брауна приветствовал представленные данные. По его мнению, они свидетельствуют о том, что меры правительства дают эффект.

"Как и в случае с данными по промышленному производству, которые были опубликованы сегодня утром, есть некоторые признаки того, что экономическая политика правительства дает эффект, но самодовольство при этом неуместно", - сказал он.

Рецессия в британской экономике началась в середине 2008 года, ВВП резко сократился в 4-м квартале и продолжал сокращаться в первые месяцы 2009 года.

Тем не менее, недавно вышедшие данные оказались на удивление благоприятными.

Национальное бюро статистики Великобритании в среду сообщило о том, что промышленное производство в марте и апреле выросло после сильного снижения в течение года. Исследовательская группа Markit Economics на прошлой неделе сообщила о том, что индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг Великобритании в мае вырос до 51,7. Такой показатель означает, что активность в этом доминирующем секторе экономики выросла впервые за 12 месяцев.

Тем временем некоторые опросы о ценах на жилье показали, что цены растут после снижения в течение более чем 18 месяцев.

Тем не менее, Кейт Баркер, член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, выразила сомнение в устойчивости восстановления.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 10, 2009 13:02 ET (17:02 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...