10.06.2009287

DJ ОБЗОР: Оптимистично настроенные инвесторы -2-

DJ ОБЗОР: Оптимистично настроенные инвесторы толкнули доллар вниз

 

ЛОНДОН, 10 июня. /Dow Jones/. Доллар США снизился против большинства других основных валют в ходе европейской сессии в среду, так как ожидания инвесторов относительно повышения процентных ставок в США ослабели. При этом склонность инвесторов к риску усилилась, что, в свою очередь, столкнуло американскую валюту вниз.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 97,91-93, пара евро/доллар - по 1,4094-97, пара евро/иена - по 138,03-06, пара британский фунт/доллар - по 1,6355-59, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0754-56.

В ходе нью-йоркской сессии во вторник поступило подтверждение того, что десять американских банков вернут Министерству финансов США займы, выделенные им в рамках программы по покупкам проблемных активов /Troubled Asset Relief Program/. Это известие способствовало улучшению настроений на рынке.

Наблюдавшийся до начала европейской сессии уверенный рост котировок азиатских акций, которому способствовала утечка информации, согласно которой экономические данные сигнализируют о более быстром, чем ожидалось, восстановлении экономики Китая, также привел к улучшению настроений инвесторов.

В результате пара евро/доллар вновь превысила 1,41. Между тем, фунт смог избавиться от давления со стороны политической ситуации в Великобритании, при этом пара фунт/доллар стала торговаться выше 1,64. По словам некоторых экономистов, доллар продолжит снижаться.

"Доллар ожидают еще более неблагоприятные времена", - сказала Сью Тринх, старший валютный стратег-аналитик из RBC Capital Markets в Сиднее. Позднее в среду и в четверг ожидаются два ключевых аукциона по размещению долгосрочных казначейских облигаций США. По словам Тринх, хотя аукцион по размещению трехлетних казначейских облигаций получил поддержку со стороны инвесторов, они в целом более склонны покупать более краткосрочные долговые обязательства США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 10, 2009 06:23 ET (10:23 GMT)

DJ ОБЗОР: Оптимистично настроенные инвесторы -2-

"Провести аукцион по размещению 10-летних казначейских облигаций будет гораздо сложнее, и потенциально это может привести к усилению понижательного давления на доллар против многих других основных валют, если аукцион не оправдает ожиданий и если более высокие доходности по этим ценным бумагам не смогут вызвать достаточно высокий непрямой спрос", - сказал Тринх.

Тем не менее, снижение доллара, возможно, будет ограничено в следующие дни, так как 12 июня состоится встреча министров финансов стран Большой восьмерки. В ходе этой встречи министры могут выразить обеспокоенность ослаблением доллара.

Вышедшие в ходе европейской сессии данные Великобритании не предоставили оснований для разворота возобновившегося укрепления фунта. Данные по производству в обрабатывающей промышленности Великобритании за апрель соответствовали ожиданиям, продемонстрировав рост соответствующего показателя на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом, согласно представленным данным, промышленное производство выросло в апреле на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, превысив ожидания участников рынка.

В то же время, дефицит внешней торговли товарами Великобритании в апреле оказался более значительным, чем ожидалось, ввиду продолжающегося снижения экспорта в страны вне ЕС.

Курсы валют Центральной и Восточной Европы продолжили расти на фоне ослабления опасений относительно возможности скорой девальвации в Латвии.

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9346; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 10, 2009 06:23 ET (10:23 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...