09.06.2009262

DJ ОБЗОР: Евро упал против доллара и иены на фон -2-

DJ ОБЗОР: Евро упал против доллара и иены на фоне снижения котировок акций

 

ТОКИО, 9 июня. /Dow Jones/. Евро упал против доллара США и японской иены в ходе азиатской сессии во вторник на фоне снижения котировок азиатских акций. Это, в свою очередь, побудило хедж-фонды продолжать фиксировать прибыль по рискованным активам, включая единую европейскую валюту.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,06-07, пара евро/доллар - по 1,3886-88, пара евро/иена - по 136,16-21, пара британский фунт/доллар - по 1,6055-58, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0924-30.

Пара евро/доллар упала до 1,3853, что примерно на полцента ниже уровня закрытия нью-йоркской сессии в системе EBS в понедельник. Пара евро/иена также снизилась более чем на одну иену - до 135,75, но затем вернула часть утраченных позиций.

Американские и европейские хедж-фонды, часть которых намеревается закрыть свои позиции к концу этого месяца, продолжили избавляться от валют, которые считаются относительно рискованными, говорят дилеры. В число этих валют входят евро, фунт и австралийский доллар. Участники рынка, продававшие эти валюты, ориентировались на снижение котировок азиатских акций, которое обычно приводит к снижению этих валют ввиду ослабления склонности инвесторов к риску, отмечают дилеры.

"Рынки находятся в середине процесса закрытия позиций, - говорит Хидеаки Инуэ, старший валютный менеджер из Mitsubishi UFJ Trust and Banking. - Такие валюты, как евро, фунт и австралийский доллар, которые участники рынка активно покупали в последнее время, сейчас продают".

Пара евро/доллар может упасть до 1,3500 в краткосрочной перспективе, хотя "она может потерять четкое направление, когда текущая корректировка позиций сойдет на нет", отмечает Инуэ.

По состоянию примерно на 05.20 по Гринвичу индекс Nikkei 225 Stock Average торговался с понижением на 1,1% - на уровне 9760,59 пункта. Фондовые индексы в Шанхае, Гонконге и Тайване также упали.

Спорным является вопрос, оказывают ли доллару поддержку наблюдающийся в последние дни рост краткосрочных процентных ставок в США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 09, 2009 02:13 ET (06:13 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро упал против доллара и иены на фон -2-

По словам Инуэ, этот фактор "сейчас оказывает в некоторой степени позитивное влияние на доллар" посредством увеличения доходности активов с фиксированной процентной ставкой, деноминированных в долларах. Тем не менее, рост процентов по займам также может замедлить рост экономики. Участники рынка "еще не пришли к какому-либо единому мнению относительно того, является ли рост процентных ставок положительным фактором для американской валюты", отмечает Осао Иидзука, глава валютного подразделения в Sumitomo Trust & Banking.

По словам некоторых дилеров, принятое в понедельник решение рейтингового агентства Standard & Poor's понизить суверенный кредитный рейтинг Ирландии продолжило оказывать понижательное давление на евро. Тем не менее, другие дилеры не обращают внимания на этот факт, считая его уже неактуальным.

Во вторник не ожидается каких-либо крупных событий, способных повлиять на ход торгов, поэтому трейдеры ждут выхода экономического отчета Федеральной резервной системы /ФРС/ США, известного как Бежевая книга, а также данных по внешней торговле США за апрель, публикация которых намечена на среду.

-Автор Takashi Nakamichi, Dow Jones Newswires; 813-6895-7558; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 09, 2009 02:13 ET (06:13 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...