08.06.2009295

DJ Представитель ФРС Тарулло: Сейчас необходимо -2-

DJ Представитель ФРС Тарулло: Сейчас необходимо принимать меры в рамках реформы финансового регулирования

 

ВАШИНГТОН, 8 июня. /Dow Jones/. Отметив, что финансовая система США демонстрирует признаки улучшения, управляющий Федеральной резервной системы США Дэниел Тарулло в понедельник призвал к быстрым и далеко идущим действиям в рамках реформы системы регулирования. Он выразил несогласие с теми, кто утверждает, что для осуществления реформы в ее должном виде потребуется некоторое время.

"Хотя я, конечно, согласен с утверждениями о том, что в ближайшее время мы вряд ли будем наблюдать широкомасштабные крайности в финансовой сфере и нам необходимо провести реформу правильно, я полагаю, что важно действовать сейчас, - сказал Тарулло в ходе выступления в Институте международной экономики имени Петерсона. - История показывает, что возможности для проведения реальных реформ часто оказываются краткосрочными".

Говорят об экономических перспективах, Тарулло отметил, что есть признаки замедления спада экономической активности. Несмотря на сохраняющиеся проблемы на рынках жилья и труда, последние данные "дают некоторые основания для надежды на то, что мы приближаемся к дну экономической активности и что рост возобновится позднее в этом году", сказал он, добавив, однако, что финансовая система будет оставаться уязвимой.

"Восстановление может быть болезненно медленным, и экономика будет оставаться необычно уязвимой для новых потрясений", - сказал Тарулло. По его словам, финансовые рынки продолжают демонстрировать признаки напряженности.

Он предупредил, что возвращение более благоприятных времен может породить самодовольство.

"Если мы хотим избавить следующее поколение от боли и потерь, связанных с финансовым кризисом, мы должны не только учить уроки. Мы должны действовать, исходя из них, - сказал он. - Для борьбы с системным риском необходима масштабная переориентация нашей системы регулирования и надзора".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 08, 2009 14:10 ET (18:10 GMT)

DJ Представитель ФРС Тарулло: Сейчас необходимо -2-

По словам Тарулло, вина за текущий финансовый кризис лежит как на государственном, так и на частном секторе. Он посвятил большую часть своей речи описанию проблем в системе регулирования, которыми необходимо заняться, пока еще не упущено время.

По мнению Тарулло, в нынешней системе банковского регулирования акцент слишком сильно смещен на требования к капиталу и управление внутренним риском. Тем не менее, финансовый кризис доказал необходимость уделять больше внимания компаниям, представляющим системный риск для финансовой системы, и балансам коммерческих банков, а также других финансовых компаний. Недостаточно внимания уделялось рискам, связанным с ликвидностью, с которыми сталкиваются компании, сильно зависящие от секьюритизации и коммерческих бумаг, добавил он.

"Я полагаю, анализ можно плодотворно строить на основании предположения о том, что система регулирования не приблизилась к адекватной оценке влияния торговли и деятельности на рынке капитала на традиционный банковский и системный риск", - сказал он, добавив при этом, что система надзора за банковскими холдинговыми компаниями слишком сильно фокусируется на защите коммерческого банка внутри более крупной компании и недостаточно - на защите всей материнской компании.

-Автор Maya Jackson Randall, Dow Jones Newswires; 202-862-9255, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 08, 2009 14:10 ET (18:10 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...