08.06.2009280

DJ Представитель ЕЦБ Вебер: Дополнительна -2-

DJ Представитель ЕЦБ Вебер: Дополнительная ликвидность будет убрана, как только экономика восстановится

 

ФРАНКФУРТ, 8 июня. /Dow Jones/. Европейский центральный банк планирует нивелировать свою политику вливания на рынки больших объемов ликвидности, как только это будет возможно, если будут наблюдаться признаки улучшения общей экономической ситуации. Об этом заявил в понедельник член Управляющего совета ЕЦБ Аксель Вебер, который также является главой Бундесбанка.

"Мы будем противостоять потенциальным рискам для ценовой стабильности... и в то же время вносить вклад в предотвращение финансовых кризисов в будущем", - говорится в тексте речи Вебера, подготовленной для выступления на совместной конференции Бундесбанка и Банка Франции.

С октября ЕЦБ снизил свою ключевую процентную ставку на 325 базисных пунктов до ее нынешнего уровня в 1%, но на заседании в четверг оставил ставку без изменений. Кроме того, ЕЦБ предоставляет ликвидность, предлагая дешевые кредиты на срок до 12 месяцев.

Вебер сказал, что денежно-кредитная политика должны быть "симметричной", указывая на то, что ее нивелирование может быть таким же стремительным.

Вебер не назвал точных сроков, когда, по его мнению, ЕЦБ следует нивелировать свою политику, но отметил, что анализ денежных и кредитных агрегатов имеет ключевое значение для таких решений.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише неоднократно называл успехом часто подвергающегося критике денежно-кредитного анализа ЕЦБ то, что в прошлом он предвещал поведение цен на активы. ЕЦБ соответствующим образом реагировал. В частности, в декабре 2005 года центральный банк начал цикл повышения процентных ставок, после того как в течение двух с половиной лет ставки находились на уровне 2%.

В ходе своего выступления Вебер также отметил, что возвращение на путь устойчивого восстановления может занять больше времени, чем указывают позитивные индикаторы настроений.

"Несмотря на увеличивающееся число признаков ослабления спада, прошлый опыт показывает, что экономика обычно очень медленно восстанавливается после рецессий, связанных с кризисом на рынке недвижимости и в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 08, 2009 13:30 ET (17:30 GMT)

DJ Представитель ЕЦБ Вебер: Дополнительна -2-

финансовой сфере, - сказал Вебер. - Хотя степень неопределенности перспектив сейчас особенно высока, кризис, вероятно, будет оказывать давление на мировые финансовые рынки и реальный сектор еще в течение некоторого времени".

-Автор Roman Kessler, Dow Jones Newswires; +4969 2972 5514; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 08, 2009 13:30 ET (17:30 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...