08.06.2009289

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Ключевая процентная ставка ФРС будет -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Ключевая процентная ставка ФРС будет повышена? Не ставьте на это

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Мэттич

8 июня. /Dow Jones/. Участники рынка учитывают в котировках повышение ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы до конца этого года.

Тем не менее, подобные действия представляются, мягко говоря, преждевременными.

Даже если появление "зеленых ростков" восстановления является реальным фактом /а уверенности на этот счет нет/, центральный банк США, скорее всего, будет сохранять процентные ставки около нуля до тех пор, пока не будет ясно, что экономика не впадет в дефляцию.

Но участников рынка это не волнует.

Инвесторы, видимо, одержимы продажами казначейских облигаций. Это началось с резкого увеличения крутизны кривой доходности, поскольку инвесторы отреагировали на сочетание таких факторов, как ожидания экономического роста и опасения по поводу большого объема предложения государственных ценных бумаг. Тогда как рынок краткосрочных обязательств сдерживается политикой нулевой процентной ставки, удар принял на себя рынок долгосрочных облигаций. Это привело к тому, что спрэд между десятилетними и двухлетними казначейскими облигациями вырос до самого высокого уровня за всю историю.

Подобного рода крайности обычно влекут за собой коррекцию. Кривая доходности могла выровняться с ростом на рынке долгосрочных облигаций или, как и произошло, с продажами краткосрочных обязательств.

Этому способствовали комментарии президента Федерального резервного банка Атланты Денниса Локхарта, который на прошлой неделе указал на то, что центральный банк может начать рассматривать возможность повышение ключевой процентной ставки, если появятся признаки инфляционного давления.

Растущие цены на сырьевые товары, возглавляемые ростом цен на рынке нефти, лишь усилили опасения относительно повышательного ценового давления. Однако основным движущим фактором стало свидетельство того, что экономика формирует дно. Намного менее значительное сокращение числа рабочих мест вне сельского хозяйства в мае добавило вес

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 08, 2009 10:41 ET (14:41 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Ключевая процентная ставка ФРС будет -2-

обнадеживающим перспективам для экономики.

Именно поэтому участники рынка учитывают в котировках повышение процентной ставки на четверть процентного пункта к концу этого года.

Тем не менее, замедление резкого спада экономики - это еще не подъем. Есть все основания полагать, что любое восстановление будет умеренным, при этом оно будет подвержено понижательным рискам: цены на жилье все еще снижаются, а уровни сбережений стремительно растут, указывая на то, что потребление останется слабым.

Более того, растущие цены на сырьевые товары и ситуация с рыночными процентными ставками еще больше ухудшают положение домашних хозяйств.

Самым важным представляется то, что председатель ФРС Бен Бернанке знает, как быстро неуверенные восстановления могут дать обратный ход, если ужесточение денежно-кредитной или налогово-бюджетной политики произойдет слишком скоро. И экономка США во время Великой депрессии 1930-х годов, и японская экономика во время потерянного десятилетия 1990-х годов снова дали обратный ход вскоре после того, как начали расти.

В обоих случаях правительства того времени начали ужесточать политику в надежде взять под контроль увеличивающиеся дефициты бюджета.

В конечном итоге экономика восстановится, а процентные ставки снова начнут расти, но не в этом году.

-Автор Alen Mattich; Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9286; alen.mattich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 08, 2009 10:41 ET (14:41 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...