08.06.2009300

DJ Банк Англии: Вскоре начнутся покупки обеспеченных -2-

DJ Банк Англии: Вскоре начнутся покупки обеспеченных коммерческих бумаг

 

ЛОНДОН, 8 июня /Dow Jones/. Банк Англии сообщил в понедельник о том, что планирует "в ближайшем будущем" начать покупки высококлассных деноминированных в фунтах ценных бумаг, обеспеченных краткосрочными кредитами, выданными компаниям и потребителям. Эти покупки будут призваны способствовать привлечению оборотного капитала.

Программа покупки обеспеченных коммерческих бумаг, которая станет составной частью программы покупки активов /APF/ банка, позволит финансировать приобретения либо за счет государственных средств, либо за счет средств центрального банка. В первом случае речь будет идти о кредитном смягчении, во втором - о количественном смягчении.

"Включение этих ценных бумаг в лист активов, приобретаемых в рамках программы APF, расширит спектр компаний, которые могут извлечь выгоду из улучшения условий финансирования оборотного капитала", - говорится в заявлении Банка Англии.

В банке сообщили, что намерены исключить из списка более долгосрочные активы, в том числе ипотечные кредиты и срочные займы, ввиду риска, связанного с трансформацией срока погашения.

Банк Англии будет приобретать вновь выпущенные ценные бумаги со сроком погашения от одной недели до девяти месяцев у дилеров на первичном рынке, а также у других контрагентов на вторичном рынке после выпуска с первоначальным сроком погашения в девять месяцев или менее, с минимальным спрэдом к безрисковым ставкам.

"Задачей программы является оказание поддержки частному рынку посредством готовности к покупкам на первичном рынке и посредством исполнения роли опоры для инвесторов на вторичном рынке", - отмечается в заявлении.

В банке также добавили, что будут принимать ценные бумаги с минимальным первоначальным краткосрочным кредитным рейтингом A1, присвоенным агентством Moody's Investors Service Inc., или рейтингом A+, присвоенным Standard & Poor's Corp. или Fitch Ratings, причем ценные бумаги должны будут обладать рейтингами по крайней мере двух из этих агентств.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 08, 2009 08:08 ET (12:08 GMT)

DJ Банк Англии: Вскоре начнутся покупки обеспеченных -2-

В Банке Англии также отметили, что будут проведены консультации по созданию программы, нацеленной на финансирование оборотного капитала поставщиков британских компаний инвестиционного класса.

Последняя программа, вероятно, будет похожа на существующую программу покупки обеспеченных коммерческих бумаг, так как Банк Англии будет осуществлять инвестиции в торгуемые ценные бумаги, однако кредитный риск при этом ляжет на плечи компании, извлекающей выгоду из программы.

Центральный банк также запросил комментарии относительно интереса к подобным программам для каких-либо других видов финансирования оборотного капитала.

-Автор Natasha Brereton, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9254; natasha.brereton @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 08, 2009 08:08 ET (12:08 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...