08.06.2009306

DJ Банк Англии: Вскоре начнутся покупки обеспеченных коммерческих бумаг

DJ Банк Англии: Вскоре начнутся покупки обеспеченных коммерческих бумаг

 

ЛОНДОН, 8 июня /Dow Jones/. Банк Англии сообщил в понедельник о том, что планирует "в ближайшем будущем" начать покупки высококлассных деноминированных в фунтах ценных бумаг, обеспеченных краткосрочными кредитами, выданными компаниям и потребителям. Эти покупки будут призваны способствовать привлечению оборотного капитала.

Программа покупки обеспеченных коммерческих бумаг, которая станет составной частью программы покупки активов /APF/ банка, позволит финансировать приобретения либо за счет государственных средств, либо за счет средств центрального банка. В первом случае речь будет идти о кредитном смягчении, во втором - о количественном смягчении.

"Включение этих ценных бумаг в лист активов, приобретаемых в рамках программы APF, расширит спектр компаний, которые могут извлечь выгоду из улучшения условий финансирования оборотного капитала", - говорится в заявлении Банка Англии.

В банке сообщили, что намерены исключить из списка более долгосрочные активы, в том числе ипотечные кредиты и срочные займы, ввиду риска, связанного с трансформацией срока погашения.

Банк Англии будет приобретать вновь выпущенные ценные бумаги со сроком погашения от одной недели до девяти месяцев у дилеров на первичном рынке, а также у других контрагентов на вторичном рынке после выпуска с первоначальным сроком погашения в девять месяцев или менее, с минимальным спрэдом к безрисковым ставкам.

"Задачей программы является оказание поддержки частному рынку посредством готовности к покупкам на первичном рынке и посредством исполнения роли опоры для инвесторов на вторичном рынке", - отмечается в заявлении.

В банке также добавили, что будут принимать ценные бумаги с минимальным первоначальным краткосрочным кредитным рейтингом A1, присвоенным агентством Moody's Investors Service Inc., или рейтингом A+, присвоенным Standard & Poor's Corp. или Fitch Ratings, причем ценные бумаги должны будут обладать рейтингами по крайней мере двух из этих агентств.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 08, 2009 08:08 ET (12:08 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...