08.06.2009302

DJ ДАННЫЕ: ОЭСР: Индикаторы указывают на то, что спад во многих экономиках приблизился ко дну

DJ ДАННЫЕ: ОЭСР: Индикаторы указывают на то, что спад во многих экономиках приблизился ко дну

 

ЛОНДОН, 8 июня. /Dow Jones/. Некоторые ведущие мировые экономики, возможно, достигли дна текущей экономической рецессии, тогда как в других странах экономический спад замедляется. Об этом свидетельствуют опережающие индикаторы Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/.

Опубликованные данные продолжают указывать на достижение "возможного дна" большинством индустриально развитых экономик в целом. При этом составной опережающий индикатор для 30 стран ОЭСР вырос в апреле до 93,2 против 92,7 в марте, причем рост показателя наблюдался второй месяц подряд.

Представленные данные также указывают на то, что экономический спад в тех странах, где он не достиг дна, замедляется.

Согласно опубликованным в последние месяцы данным, опережающие индикаторы Франции и Италии выросли в апреле четвертый месяц подряд. При этом опережающие индикаторы Великобритании и Китая в том же месяце выросли третий месяц подряд.

"Хотя пока еще слишком рано оценивать является ли это временной или более долгосрочной точкой разворота, составные опережающие индикаторы ОЭСР за апрель 2009 года указывают на замедление темпов ухудшения экономической ситуации в большинстве стран ОЭСР. При этом самые сильные сигналы о возможном достижении дна поступают из Канады, Франции, Италии и Великобритании", - сообщили в ОЭСР.

Составной опережающий индикатор для Канады рос на протяжении двух месяцев подряд.

Опережающие индикаторы ОЭСР призваны заранее сигнализировать о поворотных моментах для экономической активности. Они основаны на самых разнообразных данных, которые зарекомендовали себя как индикаторы колебаний будущей экономической активности. Всего при подсчете используется 224 индикатора - по 5-10 на каждую страну.

Судя по опережающим индикаторам за апрель, можно говорить о проблесках надежды для трех из четырех крупнейших мировых экономик, а именно для США, Японии и Германии. До апреля в этих странах наблюдалось снижение опережающих индикаторов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 08, 2009 06:38 ET (10:38 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...