08.06.2009262

DJ Цены на золото на COMEX в пятницу упали ввиду продаж со стороны фондов и роста доллара

DJ Цены на золото на COMEX в пятницу упали ввиду продаж со стороны фондов и роста доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 8 июня. /Dow Jones/. Цены на золото на торгах в пятницу упали на фоне более благоприятных, чем ожидалось, данных по занятости в США, которые затормозили покупки золота как актива-убежища. Понижательное давление на рынок драгоценных металлов также оказал рост американской валюты.

Котировки августовских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 19,70 доллара до 962,60 доллара за унцию. Вскоре после закрытия очных торгов по золоту индекс доллара США на ICE Futures вырос почти на 1,5%.

Особенно активно золото продавали фонды, которые совсем недавно покупали его на фоне падения доллара, отметил Майкл Гросс, брокер и фьючерсный аналитик из OptionSellers.com.

Фонды открывали короткие позиции и закрывали часть длинных позиций, сказал Джордж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures.

"Данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США за май оказались не столь разочаровывающими, как ожидалось, - добавил он. - Возможно, этот фактор изменил мнение некоторых портфельных менеджеров о сроках восстановления экономики".

Как сообщило в пятницу Министерство труда США, число рабочих мест сократилось на 345 000, тогда как ожидалось сокращение на 525 000.

"В перспективе /улучшение ситуации на рынке труда/ станет инфляционным фактором, однако в данный момент премия за риск по сделкам с золотом на этом фоне снизилась", - сказал Стерлинг Смит, вице-президент FuturesOne.

"Это хорошие новости, - считает Билл О'Нилл, один из руководителей LOGIC Advisors. - Суть в том, что /более благоприятные данные/ улучшают настроения. Поэтому спрос на альтернативные активы снизился".

Котировки июльских фьючерсов на серебро по итогам торгов упали на 50,7 цента до 15,388 доллара за унцию. "Цены на серебро снизились вслед за ценами на золото", - сказал Джеро.

Тем временем, фьючерсы на металлы платиновой группы закрылись разнонаправленно. Котировки июльских фьючерсов на платину на NYMEX снизились на 7,10 доллара до 1286,20 доллара за унцию, тогда как сентябрьские фьючерсы на палладий подорожали на 4,40 доллара до 259,80 доллара за унцию.

Итоги торгов:

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 07, 2009 23:34 ET (03:34 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...