05.06.2009308

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Швейцарии в мае +0,2% м/м, -1,0% г/г

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Швейцарии в мае +0,2% м/м, -1,0% г/г

 

ЦЮРИХ, 5 июня. /Dow Jones/. Индекс потребительских цен в Швейцарии в мае продолжил снижаться, сигнализируя о том, что в обозримом будущем процентная ставка Швейцарского национального банка останется в районе нулевой отметки. Об этом в пятницу сообщило бюро статистики Швейцарии.

Согласно данным бюро, индекс потребительских цен в Швейцарии в мае снизился на 1,0% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в то время как в апреле он упал на 0,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен вырос на 0,2%.

Эти данные соответствуют прогнозам экономистов, ожидавших снижения индекса на 0,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и роста на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Дефляция остается главным поводом для опасений Швейцарского национального банка, который в марте снизил процентную ставку до 0,25% и с того времени несколько раз проводил интервенции на валютном рынке для улучшения перспектив швейцарской экономики.

Экономисты ожидают, что Швейцарский национальный банк сохранит процентную ставку без изменений в ходе следующего заседания, посвященного денежно-кредитной политике, которое состоится 18 июня.

"Мы не ожидаем, что индекс потребительских цен Швейцарии возобновит годовой рост до самого конца 2009 года", - говорит экономист UBS Рето Хунервадель.

-Автор Martin Gelnar, Dow Jones Newswires; +41 43 443 8042; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 05, 2009 04:41 ET (08:41 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...