05.06.2009321

DJ Президент ЕЦБ Трише надеется на то, что меры по стимулированию кредитования укрепляют доверие

DJ Президент ЕЦБ Трише надеется на то, что меры по стимулированию кредитования укрепляют доверие

 

ВАРШАВА, 5 июня. /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ надеется на то, что предпринимаемые им меры по стимулированию помогут поддержать доверие на рынке долговых обязательств в еврозоне. Об этом в пятницу сообщил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише.

Накануне в четверг Трише раскрыл новые подробности программы ЕЦБ по покупке обеспеченных облигаций, выпущенных в еврозоне и деноминированных в евро, объемом 60 млрд евро. Прямые покупки этих активов начнутся в июле и, как ожидается, продлятся 12 месяцев. ЕЦБ также начнет предоставлять кредиты в рамках операции рефинансирования сроком до 1 года, которые обеспечат коммерческим банкам необычайную степень определенности в отношении стоимости их займов. Тем не менее, рынки ждут дальнейших деталей о тендерах по предоставлению ликвидности, поскольку в пятницу Трише об этом не упомянул.

"Мы не побоялись перейти на неизвестную территорию и принять решительные меры с целью противодействия тяжелым последствиям финансового кризиса", - заявил Трише в ходе выступления в Варшаве, куда он был приглашен в рамках празднования 20-й годовщины краха социалистического строя в Польше.

Очень важно донести до общественности, что все предпринятые нетрадиционные меры "можно быстро свернуть", предвидя опасения относительно того, что они могут выйти из-под контроля и оказать негативное воздействие на инфляцию в среднесрочной перспективе.

"Сейчас время беспрецедентной неопределенности и огромных трудностей", - сказал Трише.

-Автор Roman Kessler, Dow Jones Newswires; +4969 2972 5514; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 05, 2009 05:21 ET (09:21 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...