05.06.2009369

DJ Накасо: Политика нулевых процентных ставок имеет свои минусы

DJ Накасо: Политика нулевых процентных ставок имеет свои минусы

 

ТОКИО, 5 июня /Dow Jones/. Осуществление политики нулевых процентных ставок имеет свои минусы, поскольку такой уровень ставок может быть помехой для нормального функционирования рынков. Подобную точку зрения в пятницу выразил генеральный директор Банка Японии Хироси Накасо.

Те крупные банки, которые с успехом понизили свои ставки, по всей видимости, "думают, что их процентные ставки достигли нижнего придела, при этом они прекрасно осознают, что политика нулевых ставок влечет за собой последствия, которыми нельзя пренебречь", заявил Накасо.

В период с конца 1990-х по начало 2000-х годов центральный банк Японии осуществлял политику, в рамках которой краткосрочные процентные ставки были снижены почти до нулевого уровня в попытке оживить частный спрос в период длительного экономического спада.

В настоящее время ключевая процентная ставка Банка Японии находится на уровне 0,1%, и представители банка дали понять, что не намереваются снова снижать ставку до 0%, поскольку подобный шаг может повредить денежный рынок.

Как отметил Накасо, в число последствий снижения ставок до околонулевого уровня входит сужение денежного рынка, который, по его словам, "является ключевым рынком с точки зрения осуществления денежно-кредитной политики".

В ходе своего выступления он также отметил, что "финансовые рынки продемонстрировали ранние признаки стабилизации, что может служить для нас некоторым поводом для утешения", но в то же время добавил, что Банку Японии необходимо и дальше внимательно следить за рынками, поскольку их перспективы по-прежнему окружены неопределенностью.

-Автор Megumi Fujikawa, Dow Jones Newswires; 813-6895-7559; megumi.fujikawa @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 22:50 ET (02:50 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...