05.06.2009298

DJ ОБЗОР: Канадский доллар резко вырос в четверг на фоне повышения цен на нефть -2-

DJ ОБЗОР: Канадский доллар резко вырос в четверг на фоне повышения цен на нефть -2-

 

/С продолжением/

ТОРОНТО, 5 июня /Dow Jones/. Канадский доллар завершил торги в четверг со значительным повышением. Резкому укреплению валюты способствовал возобновившийся рост цен на сырую нефть.

По состоянию на 19.29 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,0969 против 1,1152 в 12.00 по Гринвичу и против 1,1102 на закрытии в среду.

Пара достигла максимума в системе EBS на отметке 1,1151 в начале торгов на фоне общего укрепления доллара США.

Затем, однако, пара упала к 1,1058, после того как в 14.00 по Гринвичу Банк Канады заявил, что оставляет ключевую процентную ставку на уровне 0,25%, как и ожидалось. В центральном банке также сообщили, что не приступают к какой-либо форме количественного смягчения или мерам, направленным на смягчение условий кредитования.

Заявление банка также содержало открытое упоминание недавнего укрепления канадского доллара.

В Банке Канады отметили, что за последние недели "финансовые условия и динамика цен на сырьевые товары значительно улучшились, и немного восстановилось потребительское доверие и доверие в деловых кругах".

"Если беспрецедентно быстрый рост канадского доллара, /который отражает сочетание роста цен на сырьевые товары и общего ослабления доллара США/ продолжится, он может полностью нивелировать эти позитивные факторы", - говорится в заявлении банка.

/Продолжение/

Заявление Банка Канады было проигнорировано валютными рынками, при этом аналитики посчитали, что оно никак не повлияет на курс денежно-кредитной политики банка в краткосрочной перспективе.

"Рынок просто игнорирует его /заявление/ в этот раз. Все решает нефть", - отметил Тайсон Райт, старший валютный трейдер в Custom House.

"В последнее время мы были свидетелями усиления корреляции между канадским долларом и нефтью, поэтому, по моему мнению, продвижение /канадского доллара/ в основном связано именно с этим", - сказал он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 17:33 ET (21:33 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...