04.06.2009273

DJ Президент ЕЦБ Трише: Нынешний уровень процентной -2-

DJ Президент ЕЦБ Трише: Нынешний уровень процентной ставки является адекватным -2-

 

/С продолжением/

4 июня. /Dow Jones/. Ключевая процентная ставка Европейского центрального банка /ЕЦБ/, которая в настоящее время находится на уровне 1,0%, является "адекватной". Об этом в четверг заявил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише.

Это мнение подтверждается экономическими данными, а также сделанным в прошлом месяце заявлением о том, что ЕЦБ окажет поддержку кредитным рынкам при помощи покупки обеспеченных облигаций на сумму в 60 млрд евро в рамках программы приобретения активов, которая начинается в следующем месяце, сказал Трише.

Экономические отчеты говорят о том, что активность будет снижаться намного меньшими темпами, добавил Трише. После падения на 4,8% в 1-м квартале по сравнению с тем же периодом предыдущего года экономическая активность, вероятно, будет постепенно восстанавливаться и начнет расти к середине 2010 года, сказал он.

Тем не менее, эксперты ЕЦБ снизили прогнозы, составленные в марте, и, что примечательно, прогноз на 2010 год. Теперь ожидается, что валовой внутренний продукт еврозоны в следующем году, вероятно, сократится примерно на 0,3% вместо стагнации, о которой говорилось в предыдущем прогнозе.

/Продолжение/

Управляющий совет ЕЦБ ранее в четверг принял решение оставить ключевую процентную ставку на уровне 1,0%.

"Риски для перспектив экономики являются сбалансированными, - отметил Трише. - Доверие, возможно, также вырастет быстрее, чем ожидается на данный момент".

Инфляционные риски в целом являются сбалансированными, хотя поведение цен в следующие 18 месяцев будет сдержанным, особенно ввиду того, что уровень безработицы, вероятно, вырастет, добавил он.

Согласно новому прогнозу экспертов ЕЦБ, инфляция составит примерно 0,3% в этом году и 1,0% в 2010 году. Прогноз инфляции на следующий год не был пересмотрен по сравнению с мартовским прогнозом.

Денежно-кредитная политика ЕЦБ оказывает поддержку домашним хозяйствам и компаниям, сказал Трише. Он также добавил, что центральный банк примет незамедлительные меры для нивелирования денежно-кредитного стимула, когда

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 12:24 ET (16:24 GMT)

DJ Президент ЕЦБ Трише: Нынешний уровень процентной -2-

произойдет восстановление экономики.

Правительства стран еврозоны должны разработать схожие и "быстрые" стратегии выхода, после того как ранее они представили программы налогово-бюджетного стимулирования, которые приведут к росту среднего уровня государственного долга в еврозоне до 80% от ВВП в следующем году, добавил Трише.

В рамках своей программы ЕЦБ будет покупать обеспеченные облигации 16 стран, входящих в еврозону, фокусируясь на ценных бумагах со сроком от 3 до 10 лет, причем приобретения будут осуществляться как на первичном, так и на вторичном рынке, сказал Трише. Эта программа будет действовать до конца июня 2010 года. У ЕЦБ есть пространство для маневра в отношении новой программы, добавил он.

Трише решительно отверг обвинения, которые, как сообщается, прозвучали ранее на этой неделе от канцлера Германии Ангелы Меркель. Она заявила, что, запустив программу по приобретению активов, ЕЦБ уступил международному давлению. Трише сказал, что он говорил по телефону с Меркель и она поддерживает независимость и стратегию ЕЦБ.

По словам Трише, эта программа представляет собой "усиленное смягчение условий кредитования", а не "количественное смягчение", которое практикуют Банк Англии и Федеральная резервная система.

"ЕЦБ не пытается увеличить денежную массу посредством этой программы", - отметил аналитик Calyon Орландо Грин.

То, что ЕЦБ проводит тендеры, в рамках которых предоставляется неограниченная ликвидность под фиксированную ставку, означает, что денежная масса будет зависеть от спроса со стороны коммерческих банков. План ЕЦБ "подразумевает различие между оживлением /рынка обеспеченных облигаций/ и вытеснением покупателей частного сектора, которые необходимы для здорового и более постоянного функционирования рынка обеспеченных облигаций", - сказал Грин.

Тем не менее, Трише не сказал, будут ли покупки стерилизованы, указывая на то, что произойдет "автоматическая" стабилизация баланса ЕЦБ.

-Автор Christopher Emsden, Dow Jones Newswires; +39-02-58-21-99-05; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 12:24 ET (16:24 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...