04.06.2009344

DJ Банк Англии оставил банковскую ставку на уровн -2-

DJ Банк Англии оставил банковскую ставку на уровне 0,5%

 

ЛОНДОН, 4 июня. /Dow Jones/. Комитет по денежно-кредитной политики Банка Англии в ходе заседания в четверг решил оставить объем покупок облигаций на уровне 125 млрд фунтов, а ключевую процентную ставку сохранить на уровне 0,5%, причем подобное решение принимается на четвертом заседании подряд.

Подобное решение Банка Англии ожидалось многими. Тем не менее, по мнению многих аналитиков, центральному банку придется снова расширить свою программу по приобретениям облигаций в следующие месяцы.

Все 21 экономист, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, прогнозировали, что Комитет по денежно-кредитной политике оставит ключевую процентную ставку без изменений. При этом из 17 экономистов, опрошенных относительно программы по приобретению облигаций, 15 ожидали, что комитет оставит ее размер без изменений. Лишь два из опрошенных экономистов ожидали, что центральный банк в июньского заседания примет решение расширить программу покупок облигаций на 25 млрд фунтов.

В рамках программы по количественному смягчению Банк Англии покупает государственные облигации Великобритании, а также коммерческие ценные бумаги и корпоративные облигации. В мае комитет расширил эту программу до размера 125 млрд фунтов к августу с 75 млрд фунтов, объявленных в марте.

Поток последних данных неизменно сигнализирует об улучшении состояния британской экономики. Тем не менее, руководители Банка Англии предупреждали, что не следует делать преждевременных выводов о том, что экономика Великобритании встала на путь устойчивого роста.

Последние данные по денежной массе подчеркнули эти опасения. Количественное смягчение, проводимое Банком Англии, нацелено на расширение широкого показателя денежной массы. Однако в апреле кредитование в денежном агрегате M4 домашних хозяйств в Великобритании росло рекордно низкими темпами с начала ведения подобной статистики в 1997 году. При этом кредитование в денежном агрегате M4 компаний снижалось двенадцатый месяц подряд.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 07:51 ET (11:51 GMT)

DJ Банк Англии оставил банковскую ставку на уровн -2-

-Автор Natasha Brereton, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9254; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 07:51 ET (11:51 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...