04.06.2009336

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в апреле +0,2% м/м, -2,3% г/г -2-

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в апреле +0,2% м/м, -2,3% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 4 июня. /Dow Jones/. Розничные продажи в 16 стран еврозоны в апреле выросли впервые с сентября прошлого года благодаря росту продаж продуктов питания, напитков и табачных изделий. Об этом статистическое агентство ЕС Eurostat сообщило в четверг.

Объем продаж в еврозоне в апреле вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и упал на 2,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, ожидали, что продажи в апреле вырастут на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и снизятся на 3,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Согласно пересмотренным данным, розничные продажи в марте снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Ранее в Eurostat сообщали о падении продаж в марте на 0,6% по сравнению с февралем и на 4,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

Благоприятная погода в апреле, вероятно, способствовала росту продаж продуктов питания и напитков. Согласно отчету, продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий в апреле выросли на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем - это первый месячный рост с сентября прошлого года, а также самый масштабный рост в августа 2005 года, когда этот показатель вырос на 1,3%.

Продажи непродовольственных товаров в апреле снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Представленные данные оказались более оптимистичными, чем за последние несколько месяцев, и они соответствуют другим признакам того, что худший период рецессии в еврозоне, возможно, уже позади.

Индексы менеджеров по снабжению /PMI/ для производственной сферы и для сферы услуг в мае вновь выросли до 7-месячных максимумов.

Тем не менее, Европейский центральный банк /ЕЦБ/ позднее в четверг должен сообщить подробности своего плана по покупке обеспеченных облигаций на ежемесячном заседании по денежно-кредитной политике.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 05:40 ET (09:40 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...