04.06.2009242

DJ ОБЗОР: Евро вырос на покупках при снижении, но -2-

DJ ОБЗОР: Евро вырос на покупках при снижении, но его дальнейший рост маловероятен

 

ТОКИО, 4 июня. /Dow Jones/. Евро немного вырос против японской иены и доллара США в ходе токийской сессии в четверг, так как участники рынка стремились купить европейскую валюту по выгодной цене после наблюдавшегося накануне ее снижения. Тем не менее, по словам дилеров, маловероятно, что евро продемонстрирует значительный дальнейший рост в следующие дни.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,19-24, пара евро/доллар - по 1,4212-15, пара евро/иена - по 136,71-76, пара британский фунт/доллар - по 1,6305-10, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0651-56.

Некоторые участники рынка продавали доллар за евро в ответ на появившиеся на Уолл-стрит сообщения о том, что Малайзия и Китай рассматривают возможность постепенного отказа от использования доллара в качестве валюты для расчетов, отмечают некоторые дилеры.

"Это привело к некоторым продажам доллара и покупкам евро", что оказало поддержку единой европейской валюте и против японской иены, говорит Осао Иидзука, глава валютного подразделения в Sumitomo Trust & Banking.

Кроме того, поддержку евро оказывает ухудшение отношения участников рынка к доллару, которое было вызвано прозвучавшим накануне предупреждением председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке о растущем дефиците бюджета США, говорят дилеры.

"Его комментарии относительно долговой ловушки подчеркивают то, насколько внушительным становится дефицит бюджета США", - говорит Хидеки Амикура, заместитель генерального менеджера в Nomura Trust and Banking. Ввиду отсутствия других торговых факторов, участники рынка, открывшие в среду короткие позиции по евро, вновь покупали единую европейскую валюту на фоне растущих опасений относительно понижательных рисков для доллара, отмечает Амикура.

Тем не менее, по словам дилеров, в преддверии ожидаемого в 11.45 по Гринвичу решения Европейского центрального банка /ЕЦБ/ по процентной ставке, евро, вероятно, будет торговаться в узком диапазоне, так как участники рынка, многие из которых не прогнозируют снижения ключевой процентной

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 03:05 ET (07:05 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро вырос на покупках при снижении, но -2-

ставки, ожидают комментариев относительно каких-либо дальнейших мер в рамках политики количественного смягчения. Любой дальнейший рост пар евро/иена и евро/доллар, вызванный корректировкой позиций, вероятно, будет ограничен районом 137 и 1,4250 соответственно, говорит Иидзука.

Евро, вероятно, попадет под понижательное давление при любом снижении фондовых индексов и цен на сырьевые товары после наблюдавшегося в последнее время их роста, отмечают дилеры. Крепнет мнение о том, что мировая экономика начала восстанавливаться, что оказывает поддержку котировкам акций. Тем не менее, Амикура задается вопросом относительно того, как долго будет доминировать это мнение.

Если ожидаемые в пятницу данные по занятости вне сельского хозяйства США, за которыми участники рынка внимательно следят, продемонстрируют более значительное, чем ожидалось, снижение числа рабочих мест в мае, это может навредить оптимистичной оценке перспектив экономики, говорит Амикура. В этом случае пара евро/иена может закрыться по итогам недели на минимуме 134, а пара евро/доллар - на 1,39, отмечает он.

Средний прогноз экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, предполагает, что ожидаемые в 12.30 по Гринвичу данные по занятости вне сельского хозяйства США, продемонстрируют сокращение числа рабочих мест в мае на 525 000 и рост уровня безработицы до 9,2%.

-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-6895-7553; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 03:05 ET (07:05 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...