04.06.2009253

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар упал, так как данны -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар упал, так как данные по торговле ухудшили настроения инвесторов

 

СИДНЕЙ, 4 июня. /Dow Jones/. Австралийский доллар оказался под давлением в четверг на фоне новостей о резком ухудшении баланса внешней торговли Австралии в апреле. Это говорит о том, что экономика остается уязвимой перед лицом мирового экономического спада.

Кроме того, управляющий Резервного банка Австралии /РБА/ Гленн Стивенс заявил о том, что еще есть возможность для снижения ключевой процентной ставки.

По состоянию на 06.20 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8027 против 0,8262 в среду вечером. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 77,24 против 79,255.

В апреле в Австралии был зафиксирован дефицит торговли товарами и услугами в размере 91 млн австралийских долларов против положительного сальдо 2,3 млрд австралийских долларов в марте. Об этом сообщило статистическое бюро Австралии.

Это был первый дефицит за 9 месяцев. Экономисты ожидали положительное сальдо 1,7 млрд австралийских долларов.

Кэти Дин, валютный стратег-аналитик ANZ Bank, говорит, что данные по торговле оказались своевременным напоминанием для рынка о том, что экономика Австралии, вероятно, на протяжении последующих кварталов будет испытывать трудности, "а значит и рост австралийской валюты выше 0,8000 доллара США не совсем оправдан".

Австралийский доллар демонстрировал заметный рост на протяжении последних сессий, при этом пара австралийский доллар/доллар США достигла 8-месячного максимума около 0,8250 на этой неделе. Частично это связано с благоприятными данными по экономическому росту в 1-м квартале, а также с принятым во вторник решением РБА оставить ключевую процентную ставку на относительно высоком уровне 3,00%.

Опубликованные в среду данные показали, что экономика Австралии в 1-м квартале 2009 года выросла на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Эти данные позволили Австралии избежать технической рецессии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 03:44 ET (07:44 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар упал, так как данны -2-

Старший экономист RBC Capital Markets Су-Линь Он говорит, что данные по торговле служат напоминанием о том, что мировая рецессия лишь начинает сказываться на экономике Австралии.

"Несмотря на позитивные общие данные в 1-м квартале, более подробные данные говорят о том, что экономику Австралии ожидают проблемы", - сказал экономист.

Управляющий РБА Гленн Стивенс вновь повторил свои комментарии по поводу возможности дальнейшего снижения ключевой процентной ставки, прозвучавшие во вторник. Однако он добавил, что снижение ставки повысит риск того, что заемщики могут довести уровень займов до неприемлемых масштабов.

Сэлли Олд, аналитик по кредитам в JP Morgan, говорит, что РБА явно сигнализирует о том, что отреагирует, если появятся данные о дальнейшем ослаблении экономики. Но Стивенс также напоминает о побочных эффектах дальнейшего снижения ставки.

Все внимание теперь сосредоточено на заседании Европейского центрального банка по денежно-кредитной политике, которое завершится позднее в четверг, а также на данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США, которые выйдут в пятницу.

-Автор James Glynn; Dow Jones Newswires; 612-8235-2955; james.glynn @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 03:44 ET (07:44 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...