04.06.2009256

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар упал, так как данные по торговле ухудшили настроения инвесторов

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар упал, так как данные по торговле ухудшили настроения инвесторов

 

СИДНЕЙ, 4 июня. /Dow Jones/. Австралийский доллар оказался под давлением в четверг на фоне новостей о резком ухудшении баланса внешней торговли Австралии в апреле. Это говорит о том, что экономика остается уязвимой перед лицом мирового экономического спада.

Кроме того, управляющий Резервного банка Австралии /РБА/ Гленн Стивенс заявил о том, что еще есть возможность для снижения ключевой процентной ставки.

По состоянию на 06.20 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8027 против 0,8262 в среду вечером. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 77,24 против 79,255.

В апреле в Австралии был зафиксирован дефицит торговли товарами и услугами в размере 91 млн австралийских долларов против положительного сальдо 2,3 млрд австралийских долларов в марте. Об этом сообщило статистическое бюро Австралии.

Это был первый дефицит за 9 месяцев. Экономисты ожидали положительное сальдо 1,7 млрд австралийских долларов.

Кэти Дин, валютный стратег-аналитик ANZ Bank, говорит, что данные по торговле оказались своевременным напоминанием для рынка о том, что экономика Австралии, вероятно, на протяжении последующих кварталов будет испытывать трудности, "а значит и рост австралийской валюты выше 0,8000 доллара США не совсем оправдан".

Австралийский доллар демонстрировал заметный рост на протяжении последних сессий, при этом пара австралийский доллар/доллар США достигла 8-месячного максимума около 0,8250 на этой неделе. Частично это связано с благоприятными данными по экономическому росту в 1-м квартале, а также с принятым во вторник решением РБА оставить ключевую процентную ставку на относительно высоком уровне 3,00%.

Опубликованные в среду данные показали, что экономика Австралии в 1-м квартале 2009 года выросла на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Эти данные позволили Австралии избежать технической рецессии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 03:44 ET (07:44 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...