04.06.2009281

DJ В ФОКУСЕ: Рост фунта выглядит устойчивым, несмотря на политическую ситуацию в Великобритании

DJ В ФОКУСЕ: Рост фунта выглядит устойчивым, несмотря на политическую ситуацию в Великобритании

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 4 июня. /Dow Jones/. Политический авторитет премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, возможно, снижается, но британский фунт в последнее время, напротив, демонстрирует блестящий рост.

На самом деле, некоторые валютные аналитики пересматривают свои прогнозы по фунту в сторону повышения и ожидают роста пары фунт/доллар США до 1,80 - даже несмотря на то, что курс британской валюты уже вырос на 12% за последние несколько недель.

До начала европейской сессии фунт вновь снизился - из района 1,66 доллара на европейской сессии в среду до 1,6278 в начале лондонских торгов в четверг. Это снижение, вероятно, говорит о том, что у инвесторов немного сдают нервы перед решением Банка Англии по процентной ставке, которое будет объявлено позднее в четверг.

Тем не менее, рост британской валюты оказался настолько устойчивым, что технические аналитики в Royal Bank of Scotland теперь считают, что даже если фунт вновь упадет до 1,58 доллара, его общий восходящий тренд сохранится.

Этот устойчивый разворот тренда фунта частично произошел благодаря признакам того, что экономика Великобритании начинает выходить из рецессии: последний индекс менеджеров по снабжению /PMI/ в сфере услуг указывает на экономический рост. Кроме того, финансовому сектору Великобритании, вероятно, уже ничто не угрожает, и инвесторы продолжают отказываться от ставок на падение фунта и британских активов.

Независимо от политических потрясений в британском правительстве на мировых рынках по-прежнему наблюдается положительный сдвиг в отношении к фунту.

Ожидается, что авторитет Гордона Брауна пошатнется в результате выборов в Европарламент, результаты которых будут обнародованы позднее в четверг, особенно после того, как двое человек из его кабинета министров на этой неделе подали в отставку.

Впрочем, в настоящий момент это, вероятно, не будет иметь серьезных последствий для фунта. По крайней мере, перспективы досрочных общих выборов, которые могут привести к власти более ответственную

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 04:31 ET (08:31 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...