03.06.2009292

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар растет на фоне данных о росте экономики Австралии

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар растет на фоне данных о росте экономики Австралии

 

СИДНЕЙ, 3 июня. /Dow Jones/. Продолжающийся рост склонности инвесторов к риску на мировых рынках, а также данные, свидетельствующие об экономическом росте в Австралии, вызвали рост австралийского доллара до нового 8-месячного максимума на азиатских торгах в среду вечером.

Данные по валовому внутреннему продукту, опубликованные в среду, говорят о том, что экономика Австралии растет быстрее прогнозов, и что она избежала технической рецессии в 1-м квартале.

Это привело к росту австралийского доллара выше технических уровней и оказало давление на фьючерсы на облигации, так как участники рынка умерили ожидания относительно масштабов снижений процентных ставок в текущем году.

По состоянию на 06.00 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8262 против 0,8083 во вторник вечером - это новый 8-месячный минимум. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 79,255 против 77,85.

ВВП Австралии в 1-м квартале 2009 года вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом сообщило статистическое бюро Австралии. Экономисты ожидали, что ВВП вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и упал на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Премьер-министр Австралии Кевин Радд приветствовал эти благоприятные данные и сказал, что теперь Австралия - единственная развитая экономика, которая избежала рецессии. Однако он предупредил, что нет гарантий того, что в последующие месяцы экономика также избежит негативных квартальных значений ВВП.

Старший валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets Сью Тринх говорит, что в текущих условиях пара австралийский доллар/доллар США вполне может вырасти до 0,85.

"Австралийский доллар в настоящий момент почти не подвержен негативным факторам - если вы захотите найти более привлекательную валюту, то это будет не так просто", - говорит Тринх.

Пара пробила технически важную скользящую среднюю за 100 недель на 0,8226 после публикации данных по ВВП в 01.30 по Гринвичу.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 03, 2009 03:54 ET (07:54 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...