03.06.2009261

DJ ОБЗОР: Доллар США снова снизился, замечена активность со стороны центральных банков

DJ ОБЗОР: Доллар США снова снизился, замечена активность со стороны центральных банков

 

НЬЮ-ЙОРК, 3 июня /Dow Jones/. Доллар США во вторник снова снизился, причем падение американской валюты наблюдается уже четвертую сессию подряд. Указания на то, что рецессия в мировой экономике не будет усугубляться, заставили центральные банки продавать доллар, используемый ими в качестве резервной валюты.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос во вторник, цены на нефть приблизились к уровню 70 долларов за баррель, и воодушевляющими оказались данные по рынку жилья США. На этом фоне инвесторы начали ставить на снижение доллара и покупать валюты, которые хотя и считаются более рискованными, приносят больше прибыли.

На рынке также присутствует мнение о том, что восстановление склонности к риску и увеличение спроса на товары и услуги могут вызвать резкий рост инфляции в США, в результате чего доллар станет менее безопасным активом, чем думалось ранее.

"Наблюдался значительный интерес за рубежом" к продажам доллара, отметил Карл Форчески, вице-президент валютного подразделения Societe Generale в Нью-Йорке. "Ранее в ходе дня определенно наблюдался интерес в Азии, с указаниями на то, что, возможно, имело место перераспределение резервов центральными банками", - сказал он.

Евро достиг внутридневного максимума на уровне 1,4332 доллара, что стало для него самой высокой отметкой с 29 декабря. Британский фунт вырос до 1,6596, самого высокого уровня с октября.

В Нью-Йорке во вторник после полудня пара евро/доллар в системе EBS торговалась по 1,4314 против 1,4150 на закрытии в понедельник, тогда как пара доллар/японская иена торговалась по 95,53 против 96,65. Пара евро/иена торговалась по 136,78 против 136,67, пара фунт/доллар - по 1,6583 против 1,6438, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,0806 против 1,0716.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 02, 2009 17:11 ET (21:11 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...