02.06.2009272

DJ ДАННЫЕ: Уровень безработицы в еврозоне в апреле 9,2% против 8,9% в марте, прогноз 9,1%

DJ ДАННЫЕ: Уровень безработицы в еврозоне в апреле 9,2% против 8,9% в марте, прогноз 9,1%

 

ЛОНДОН, 2 июня. /Dow Jones/. Уровень безработицы в 16 странах еврозоны вырос больше ожидаемого и достиг в апреле самого высокого значения за девять с половиной лет, поскольку, пытаясь выжить в условиях рецессии, компании продолжали увольнять сотрудников. Об этом свидетельствуют данные статистического агентства ЕС Eurostat, которые были опубликованы во вторник.

Согласно данным Eurostat, уровень безработицы в апреле вырос до 9,2% против 8,9% в марте и стал самым высоким с сентября 1999 года. Экономисты, опрошенные на прошлой неделе Dow Jones Newswires, прогнозировали рост уровня безработицы до 9,1%.

Данные указывают на то, что с апреля прошлого года работу потеряло 3,1 млн человек, а уровень безработицы тогда составлял 7,3%. Резкий рост уровня безработицы омрачает прогноз перспектив потребительских расходов, свидетельствуя в пользу более длительного выхода экономики еврозоны из рецессии.

По словам экономистов, хотя самый резкий спад экономики в ходе рецессии, возможно уже позади, для рынка труда худшее еще впереди.

"К сожалению, опережающие индикаторы рынка труда, такие как индексы планов по найму рабочей силы или число нанятых на временную работу, указывают на дальнейшие значительные сокращения рабочих мест в предстоящие месяцы, - говорится в аналитической записке Мартина Ван Влиета, экономиста ING. -Уровень безработицы может легко вырасти до 12% в конце следующего или начале 2011 года".

В прошлом месяце Еврокомиссия повысила прогноз относительно безработицы в еврозоне в этом году до 9,9% против 9,3%, который она прогнозировала в январе. Еврокомиссия сообщила, что ожидает продолжения роста безработицы до 11,5% в 2010 году.

Согласно данным Eurostat, количество безработных в еврозоне в апреле составило 14,6 млн человек, что больше совокупного населения таких стран, как Австрия и Ирландия.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 02, 2009 05:50 ET (09:50 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...