02.06.2009346

DJ ДАННЫЕ: Уровень безработицы в еврозоне в апрел -2-

DJ ДАННЫЕ: Уровень безработицы в еврозоне в апреле 9,2% против 8,9% в марте, прогноз 9,1% -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 2 июня. /Dow Jones/. Уровень безработицы в 16 странах еврозоны вырос больше ожидаемого и достиг в апреле самого высокого значения за девять с половиной лет, поскольку, пытаясь выжить в условиях рецессии, компании продолжали увольнять сотрудников. Об этом свидетельствуют данные статистического агентства ЕС Eurostat, которые были опубликованы во вторник.

Согласно данным Eurostat, уровень безработицы в апреле вырос до 9,2% против 8,9% в марте и стал самым высоким с сентября 1999 года. Экономисты, опрошенные на прошлой неделе Dow Jones Newswires, прогнозировали рост уровня безработицы до 9,1%.

Данные указывают на то, что с апреля прошлого года работу потеряло 3,1 млн человек, а уровень безработицы тогда составлял 7,3%. Резкий рост уровня безработицы омрачает прогноз перспектив потребительских расходов, свидетельствуя в пользу более длительного выхода экономики еврозоны из рецессии.

По словам экономистов, хотя самый резкий спад экономики в ходе рецессии, возможно уже позади, для рынка труда худшее еще впереди.

"К сожалению, опережающие индикаторы рынка труда, такие как индексы планов по найму рабочей силы или число нанятых на временную работу, указывают на дальнейшие значительные сокращения рабочих мест в предстоящие месяцы, - говорится в аналитической записке Мартина Ван Влиета, экономиста ING. -Уровень безработицы может легко вырасти до 12% в конце следующего или начале 2011 года".

В прошлом месяце Еврокомиссия повысила прогноз относительно безработицы в еврозоне в этом году до 9,9% против 9,3%, который она прогнозировала в январе. Еврокомиссия сообщила, что ожидает продолжения роста безработицы до 11,5% в 2010 году.

Согласно данным Eurostat, количество безработных в еврозоне в апреле составило 14,6 млн человек, что больше совокупного населения таких стран, как Австрия и Ирландия.

/Продолжение/

Эти данные, видимо, усилят споры относительно денежно-кредитной политики Европейского центрального банка /ЕЦБ/, хотя экономисты ожидают, что по итогам заседания ЕЦБ на следующей неделе процентная ставка останется без

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 02, 2009 06:11 ET (10:11 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Уровень безработицы в еврозоне в апрел -2-

изменений на рекордно низком уровне 1,0%.

"Плохие новости состоят в том, что безработица в этом году наверняка вырастет еще больше, что будет оказывать на ЕЦБ давление, побуждая его активизировать нетрадиционные меры денежно-кредитной политики, особенно путем покупки активов", - отмечает экономист Daiwa Securities SMBC Колин Эллис.

Согласно данным Eurostat, самый высокий уровень безработицы в ЕС был зарегистрирован в Испании, где он составил 18,1%. Причиной этого стало резкое снижение активности в строительном секторе, которое привело к рекордному сокращению ВВП в 1-м квартале. Чуть ниже уровень безработицы оказался в Латвии, составив 17,4%, за которой следует Литва, где уровень безработицы составил 16,8%.

Самый низкий уровень безработицы был зарегистрирован в Нидерландах, где он составил 3,0%, а за ними следует Австрия, уровень безработицы в которой составил 4,2%.

-Автор Nicholas Winning, Dow Jones Newswires; +44 207 842 9498; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 02, 2009 06:11 ET (10:11 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...