02.06.2009273

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Можно ожидать рост -3-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Можно ожидать рост канадского доллара в долгосрочной перспективе

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Дон Каррен

ТОРОНТО, 2 июня. /Dow Jones/. Дэвид Розенберг, в прошлом старший экономист Merrill Lynch по Северной Америке, который, как известно, еще до наступления рецессии придерживался пессимистичных прогнозов в отношении американской экономики, считает, что существуют убедительные макроэкономические факторы ставить на укрепление канадского доллара в долгосрочной перспективе.

"Существуют структурные, или фундаментальные, причины, по которым можно ставить на укрепление канадского доллара", - отметил он. Гражданин Канады, Розенберг вернулся в Торонто и сейчас является главным экономистом и стратегом-аналитиком в Gluskin Sheff and Associates.

Розенберг, который некоторое время полагал, что канадский доллар вновь достигнет паритета с долларом США, сказал, что одним ключевым движущим фактором для канадской валюты будет устойчивый нисходящий тренд доллара США.

Ослаблению доллара США способствует слабость американской экономики, которая, по мнению Розенберга, сохранится в течение значительного периода времени.

"Я думаю, что устранение проблем в налогово-бюджетной сфере США займет годы. Это потребует значительного повышения налоговых ставок, что будет тормозить потенциальные темпы роста ВВП в США", - отметил он.

Вмешательство правительства на рынок, оправданно оно или нет, будет иметь последствия для безинфляционного потенциального экономического роста в США, что в конечном итоге проявится в курсе валюты, сказал он.

Ситуации в США Розенберг противопоставляет "цикличный" дефицит бюджета Канады. "Наш дефицит уменьшится, когда экономика снова начнет расти, если, конечно, мы не будем тратить деньги, как надравшиеся в порту моряки", - сказал он.

Более долгосрочный фундаментальный нисходящий тренд доллара США против канадского доллара наблюдался до того, как разразился кредитный кризис, добавил Розенберг.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 02, 2009 02:51 ET (06:51 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Можно ожидать рост -2-

"Что случилось с крахом кредитования, так это то, что финансирование торговли закрылось и для стран, ориентированных на экспорт, таких как Канада, это, очевидно, оказало очень большое влияние на экономику, а также на валюту", - сказал он.

"БЫЧИЙ РЫНОК" ДЛЯ СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ ПОДДЕРЖИТ КАНАДСКИЙ ДОЛЛАР

Как и большинство неамериканских валют, канадский доллар резко снизился прошлой осенью, когда усилился кризис кредитования.

Доллар США в октябре вырос, достигнув 1,3000 канадского доллара в конце месяца. Этот район оказался верхней границей роста американской валюты.

Первые четыре месяца 2009 года пара доллар США/канадский доллар торговалась в широком диапазоне 1,2000-1,3000, а в конце апреля стала снижаться.

Падение американской валюты ускорилось в мае, при этом канадский доллар вырос примерно на 10% в этом месяце, в результате чего пара доллар США/канадский доллар в понедельник упала до минимума 1,0789.

Резкий рост канадского доллара в последние несколько недель отчасти отражает второй ключевой фактор для подорожания валюты, который приводит Розенберг в дополнение к общему нисходящему тренду доллара США. Второй фактор - это позитивное влияние роста цен на сырьевые товары на условия торговли в Канаде.

"Пока рынок настроен на рост цен на сырьевые товары, канадский доллар будет чувствовать себя довольно хорошо", - сказал Розенберг.

Канадская экономика все еще непосредственно связана с экономикой США, поскольку на экспорт в США приходится одна треть от ВВП Канады, отметил он.

Но Канада также сильно вовлечена в экспорт сырьевых товаров, главным потребителей которых является Китай.

Хотя существуют сомнения относительно способности Китая обеспечить устойчивый рост экономики, не имея существенного спроса из США, продолжающийся рост китайской экономики будет оказывать поддержку ценам на сырьевые товары и канадскому доллару, отметил Розенберг.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 02, 2009 02:51 ET (06:51 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Можно ожидать рост -3-

В одном из отчетов относительно перспектив канадского доллара он написал, что важно помнить, что валютные рынки склонны к чрезмерному росту.

В действительности, даже недавний рост канадского доллара является чрезмерным, сказал Розенберг. "Сейчас мы видим чрезмерный рост, а снижение доллара США является чрезмерным", - сказал он.

"С учетом вышесказанного, мы можем увидеть рост доллара США и фиксацию прибыли по сырьевым валютам", - сказал он.

-Автор Don Curren, Dow Jones Newswires; 416-306-2020; don.curren @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 02, 2009 02:51 ET (06:51 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...