02.06.2009309

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар снизился с 8-мес -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар снизился с 8-месячного максимума

 

ВЕЛЛИНГТОН, 2 июня. /Dow Jones/. Новозеландский доллар в ходе веллингтонской сессии во вторник вырос почти к восьмимесячному максимуму на фоне непрекращающегося усиления склонности инвесторов к риску, роста цен на сырьевые товары и ослабления доллара США.

Новозеландский доллар вырос на веллингтонской сессии к 0,6563 доллара США, самому высокому уровню с 6 октября, после чего в конце сессии упал к 0,6482 доллара США.

Учитывая скорость роста новозеландского доллара, пара новозеландский доллар/доллар США, возможно, немного скорректируется вниз, но, тем не менее, не следует исключать ее рост к 0,6700, говорит экономист Deutsche Bank Джон Хорнер.

"Новозеландский доллар начинает достигать слишком высоких уровней, хотя, учитывая его потенциал к росту... тренд в настоящее время остается явно восходящим".

По словам одного из трейдеров в Веллингтоне, комментарии Резервного банка Австралии /РБА/, сигнализирующие о возможности дальнейшего снижения процентной ставки, поставили вопрос относительно того, каким будет решение Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/ на следующей неделе. Ранее во вторник, центральный банк Австралии оставил без изменений процентную ставку на уровне 3,0%.

По словам другого трейдера, недостаточное получение процентов может заставить РБНЗ заявить о том, что укрепление новозеландского доллара ухудшило денежно-кредитную ситуацию.

"Возможно, РБНЗ постарается добиться дальнейшего снижения процентных ставок. Не исключено, что центральный банк рассматривает возможность использования количественного смягчения в какой-то форме", - говорит трейдер.

В мае новозеландский доллар подорожал на 14,5%. В понедельник рынки Новой Зеландии были закрыты из-за государственного праздника. С 9 марта этого года новозеландский доллар вырос на 33%.

По словам Хорнера, даже учитывая, что на цены на молочную продукцию, которые имеют большое значение для Новой Зеландии, испытали давление со стороны США, решивших возобновить субсидирование экспорта, в целом цены на сырьевые товары продолжают расти,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 02, 2009 02:34 ET (06:34 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар снизился с 8-мес -2-

помогая всем сырьевым валютам. Новозеландский доллар растет так же, как и такие другие сырьевые валюты, то есть австралийский и канадский доллар.

Решение рейтингового агентства S&P в прошлый четверг повысить суверенный кредитный рейтинг Новой Зеландии также способствует росту новозеландской валюты, отметил Хорнер.

По словам Имре Шпайзера, старшего экономиста в Westpac, новозеландский доллар "вырос к нашему техническому целевому уровню 0,6550 доллара США и не демонстрирует никаких признаков формирования вершины, поэтому, возможно, будет расти и дальше".

Тем не менее, в ближайшей перспективе по новозеландскому доллару возможна фиксация прибыли.

По мнению экономистов из ANZ National Bank, текущие уровни новозеландского доллара вряд ли окажутся устойчивыми. Крупная внешняя задолженность Новой Зеландии, значительный и продолжающий увеличиваться дефицит текущего счета платежного баланса и низкий экономический рост или его отсутствие означают, что "новозеландский доллар должен и будет падать еще", говорят они.

-Автор Simon Louisson, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 02, 2009 02:34 ET (06:34 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...