01.06.2009311

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Сейчас - дефляция, а инфляция - позже -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Сейчас - дефляция, а инфляция - позже

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Маттич

1 июня. /Dow Jones/. Часто разговоры о восстановлении экономики, которые способствуют росту фондовых индексов и цен на сырьевые товары, сопровождаются опасением по поводу того, что инфляция возвращается.

И не просто возвращается, а рвется назад в стиле 1970-х, как Чарльз Бронсон в фильме о праведном мстителе.

Растут ощущения того, что масштабное разрастание баланса центральных банков, особенно Федеральной резервной системы /ФРС/ США, в сочетании такими же масштабными расходами правительства, финансируемыми за счет бюджетного дефицита, спровоцирует резкий скачок цен, так как все более увеличивающаяся денежная масса будет направлена на ограниченное предложение товаров.

Имеют ли смысл подобные опасения? С точки зрения технической фразеологии экономистов - не имеет. Но с другой стороны - имеет.

В краткосрочной перспективе баланс рисков смещен в сторону дефляции. Нет сомнений в том, что недавний рост цен на сырьевые товары будет оказывать повышательное давление на индекс потребительских цен в части продуктов питания и энергоносителей. Однако базовые цены вряд ли будут расти до тех пор, пока сохраняется слабость рынка труда и спроса конечных потребителей.

Безработица определенно будет расти до конца года как реакция компаний, у которых уже ощущается избыток производственных мощностей, на падение спроса. А домашние хозяйства будут продолжать затягивать пояса в качестве реакции на падение цен на жилье. Таким образом, каким бы ни было инфляционное давление в краткосрочной перспективе, очевидно, существует мало шансов на то, что примерно в течение ближайшего года возникнет инфляционная спираль зарплаты и цен.

Но в долгосрочной перспективе, примерно через два-три года, у инвесторов есть причина для беспокойства.

Как человек, хорошо знакомый с Великой депрессией и экономическим спадом в Японии в 1990 годах, председатель ФРС Бен Бернанке знает об опасности преждевременного ужесточения денежно-кредитной политики. Вялый рост очень

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 01, 2009 11:31 ET (15:31 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Сейчас - дефляция, а инфляция - позже -2-

быстро может обернуться проблемой. Поэтому он практически обречен на то, чтобы скорее ставить на инфляцию, чем брать на себя риск еще более разрушительной долговой дефляции. Этот асимметричный ответ, вероятно, вызовет сильное ценовое давление в течение нескольких лет, особенно тогда, когда исчезнет создавшийся избыток производственных мощностей в экономике - технологические и структурные изменения обычно еще быстрее приводят к тому, что прошлые инвестиции становятся избыточными.

Джон Тейлор, профессор Стэндфордского университета и изобретатель широко применяемого правила регулирования денежно-кредитной политики, считает, что меры по стимулированию экономики, принятые ФРС, предполагают удвоение номинальных цен в течение десяти лет. Согласно другим данным это может занять семь лет.

Тогда вопрос состоит в том, реагируют ли рынки сейчас на то, что должно беспокоить через два-три года, в то время как в краткосрочной перспективе баланс рисков смещен в сторону дефляции.

Этот вариант представляется маловероятным.

Скорее всего, происходит нечто иное. Кратковременный рост фондовых индексов и цен на сырьевые товары, спровоцированный признаками того, что экономика сокращается более медленными темпами, привел к тому, что инвесторы начали беспокоиться о последствиях восстановления экономики в виде буквы V.

Инвесторы вполне рационально рассудили, что возврат к экономическим и рыночным условиям 2007 года сейчас приведет к резкому скачку инфляции.

Но в ближайшее время мы не вернемся к тем безмятежным дням. Нас еще ожидает масса плохих новостей, прежде чем экономика вернется к устойчивому росту. Инфляция представляет опасность - но не сейчас.

-Автор Alen Mattich; Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9286; alen.mattich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 01, 2009 11:31 ET (15:31 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...