01.06.2009389

DJ ОБЗОР: Склонность инвесторов к риску вредит -2-

DJ ОБЗОР: Склонность инвесторов к риску вредит доллару, фунт вырос на фоне данных Великобритании

 

ЛОНДОН, 1 июня. /Dow Jones/. Доллар США попал под сильное понижательное давление в ходе европейской сессии в понедельник, так как спрос мировых инвесторов на рискованные активы повысился. Это сыграло на руку более доходным валютам, таким как британский фунт и австралийский доллар.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 94,54-55, пара евро/доллар - по 1,4236-40, пара евро/иена - по 134,60-64, пара британский фунт/доллар - по 1,6397-02, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0627-28.

Американская валюта попала под понижательное давление, несмотря на то, что министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил в ходе визита в Пекин о том, что он верит в политику "сильного доллара".

Сообщения о том, что американская компания General Motors Corp. подаст заявление о банкротстве позднее в понедельник, также, по-видимому, оказали незначительное воздействие на настроения на рынке.

Причиной снижения доллара, вероятно, является сохраняющаяся неоднозначная ситуация в экономике США. Воздействие благоприятных данных Мичиганского университета по потребительскому доверию в США, опубликованных в прошлую пятницу, было нивелировано более слабым, чем ожидалось, значением индекса менеджеров по снабжению ФРС-Чикаго.

Последние данные Института управления поставками /ISM/ выйдут позднее в понедельник. Ожидается, что рассчитываемый институтом производственный индекс составит в мае 41,5 против 40,1 в апреле. Тем не менее, как и в случае с индексом менеджеров по снабжению ФРС-Чикаго, участники рынка могут остаться разочарованными.

Инвесторы почти не проявляли нежелания рисковать, при этом мировые фондовые индексы стали торговаться с повышением. В пятницу индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 1,2%, тогда как в понедельник индекс Nikkei вырос на 1,6%. Европейские фондовые индексы выросли на 3%.

В самой выигрышной ситуации в этих условиях оказались более доходные валюты.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 01, 2009 06:00 ET (10:00 GMT)

DJ ОБЗОР: Склонность инвесторов к риску вредит -2-

Фунт резко вырос после выхода данных, которые свидетельствовали о том, что на рынке жилья Великобритании вновь стало наблюдаться "незаконное повышение цен" в текущих условиях, когда цены начали восстанавливаться. Британская валюта получила поддержку также и со стороны сообщений о том, что индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора Великобритании вырос в мае до 45,5 против 42,9 в апреле. Хотя значение индекса по-прежнему значительно ниже 50,00, отметки, сигнализирующей о переходе к экономическому росту, показатель превысил прогнозы, которые предполагали, что индекс составит лишь 44,2.

По словам аналитиков, в основном, фунт укрепился против доллара. При этом торгово-взвешенный индекс фунта продемонстрировал гораздо более умеренный рост.

"Можно задаваться вопросом, сколько времени пройдет, прежде чем участники рынка начнут рассматривать возможную угрозу для роста фунта ", - сказал Дара Маер, заместитель главы отдела международной валютной стратегии в Calyon Credit Agricole в Лондоне.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 01, 2009 06:00 ET (10:00 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...