01.06.2009278

DJ ОБЗОР: Доллар упал против евро и иены на фон -2-

DJ ОБЗОР: Доллар упал против евро и иены на фоне активных продаж американских инвесторов

 

ТОКИО, 1 июня. /Dow Jones/. Доллар США снизился против многих других основных валют, включая японскую иену и евро, в ходе азиатской сессии в понедельник, так как наблюдающаяся в последнее время уверенная динамика цен на акции и стабилизация финансовых рынков способствовали усилению склонности инвесторов к риску. Это, в свою очередь, побудило участников рынка избавляться от долларовых активов.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,23-26, пара евро/доллар - по 1,4124-27, пара евро/иена - по 134,54-57, пара британский фунт/доллар - по 1,6211-15, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0690-02.

В ходе азиатской сессии доллар снизился более чем на пол-иены против японской валюты и достиг самого низкого уровня с 30 декабря против евро. По словам дилеров, тенденция ослабления доллара, вероятно, пока сохранится.

Доллар стал склонен к снижению в связи с тем, что многие американские инвесторы, такие как хедж-фонды, покупали зарубежные активы, в частности японские и европейские акции, а такие сделки предполагают продажи доллара.

"Создается впечатление, что склонность инвесторов к риску восстановилась в достаточной мере для того, чтобы они увеличили долю более доходных зарубежных активов в своих портфелях", - говорит Хидеаки Инуэ, старший дилер в Mitsubishi UFJ Trust and Banking.

Наблюдающаяся в последнее время уверенная динамика американских фондовых индексов, а также широко распространившееся мнение о том, что худшая стадия мирового экономического спада уже позади, способствует улучшению отношению американских инвесторов к риску, отмечает Инуэ.

Внушительные по объемам продажи доллара со стороны американских инвесторов побудили азиатских участников рынка последовать этому примеру, отмечают дилеры.

"Многие азиатские участники рынка продают доллар, возможно, ввиду того, что все остальные также продают американскую валюту, - сказал Хироси Маеба, старший дилер в Nomura Securities. - Мало участников рынка уверены в причинах падения доллара, однако настроение на рынке говорит о том, что безопаснее будет

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 01, 2009 02:37 ET (06:37 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар упал против евро и иены на фон -2-

присоединиться к общему движению".

Ранее в ходе азиатской сессии, представитель правительства США заявил, что американский автопроизводитель General Motors Corp. /GM/ в понедельник подаст заявление о банкротстве, предполагающее защиту от кредиторов. Тем не менее, участники валютного рынка проигнорировали эти сообщения, так как такая "мягкая посадка" GM уже была учтена инвесторами в котировках, говорят дилеры.

Евро упал против иены, так как японские инвесторы сокращали активы, деноминированные в евро, с целью фиксации прибыли. Тем не менее, снижение евро ограничено, так как единая европейская валюта может получить поддержку в условиях усиления склонности инвесторов к риску, отмечают дилеры.

-Автор Takashi Mochizuki, Dow Jones Newswires; 813-6895-7554; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 01, 2009 02:37 ET (06:37 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...