29.05.2009462

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Сырьевые валюты теперь -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Сырьевые валюты теперь считаются более безопасными -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Дон Каррен

ТОРОНТО, 29 мая /Dow Jones/. Сырьевые валюты недавно считались одними из более рискованных активов на валютном рынке. Но неожиданно они, похоже, становятся более безопасными активами, так как их страны придерживаются относительно консервативной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

Группа сырьевых валют, включающая, в частности, канадскую, австралийскую и новозеландскую валюты, ранее считалась рискованной из-за высокой чувствительности к росту мировой экономики, внешней торговле и к волатильности цен на сырье.

Когда инвесторы были сконцентрированы на неутешительных перспективах мировой экономики, осенью прошлого года и ранее в этом году, этих валют часто избегали.

Однако восприятие группы сырьевых валют как высокорискованной меняется, так как инвесторы начинают обращать больше внимания на консервативный подход к налогово-бюджетной и денежно-кредитной политике. Именно такая политика превалирует в странах сырьевых валют, по крайней мере, в сравнении с такими странами, как США и Великобритания.

"Традиционная денежно-кредитная политика является почти по умолчанию явно позитивным фактором", - полагает Шон Осборн, главный валютный стратег-аналитик TD Securities в Торонто.

Все три валюты в последнее время чувствуют себя уверенно. При этом пара австралийский доллар/доллар США в конце первой половины североамериканской сессии пробила 0,8000 в первый раз с октября прошлого года. Канадский доллар и новозеландский доллар во второй половине североамериканской сессии в пятницу также достигли самых высоких уровней с начала октября.

Сообщения о том, что бюджет Новой Зеландии в четверг получил благоприятные оценки рейтинговых агентств, подчеркивает контраст между недавним ростом сырьевых валют и ситуацией с долларом США, говорят в Barclays Capital.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 29, 2009 14:35 ET (18:35 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Сырьевые валюты теперь -2-

"Сравнительно традиционная политика, которую проводят /власти стран/ сырьевых валют меняет оценку рисков инвесторами, учитывая /ситуацию с/ долларом США", - сообщается в отчете Barclay's.

/Продолжение/

"Хотя в прошлом они, из-за чувствительности к риску, высоко оценивались по шкале риска, теперь низкий /уровень/ неопределенности их политики по сравнению с /политикой/ США помещает их в нижней части неопределенности политики", - отметили в Barclays Capital.

И денежно кредитная, и налогово-бюджетная политика США, и их взаимодействие, как представляется, создают новые риски для доллара США.

"Я думаю, то, что пугает участников рынка - это наблюдения и опасения по поводу того, что Федеральная резервная система США монетизирует некоторые /элементы/ налогово-бюджетной политики, после чего ей будет трудно выйти /из этой ситуации/", - сказал Стивен Инглендер, главный стратег-аналитик по доллару США Barclays Capital в Нью-Йорке.

"Так или иначе, но совсем не очевидно, как они собираются завершать /нетрадиционную политику/", - сказал он.

"Я думаю, что есть четыре вопроса: будет ли это работать, сколько это потребует /средств/, сколько времени потребуется на проведение /нетрадиционной политики/ и насколько эффективно они смогут ее завершить,- сказал Инглендер. - Пока ни на один из вопросов нет ответа".

"Когда вы начинаете давать оценку потенциальным проблемам, которые могут быть в мировой экономике, /приобретает/ важность та неопределенность, которая окружает результаты политики США. И /эта неопределенность/ - большая проблема", - добавил он.

В налогово-бюджетной политике США резко контрастируют с крупнейшей из стран сырьевых валют - Канадой.

Осборн из TD заметил, что даже исходя из новостей, поступивших ранее на этой неделе, о том, что дефицит бюджета Канады может достичь 50 млрд канадских долларов, тогда как в январском бюджете прогнозировался уровень в 33 млрд канадских долларов, дефицит остается в диапазоне 3%-4% от ВВП. При этом дефицит бюджета США составляет 1,8 трлн долларов, то есть около 13% от ВВП.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 29, 2009 14:35 ET (18:35 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...