29.05.2009418

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Сырьевые валюты теперь считаются более безопасными

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Сырьевые валюты теперь считаются более безопасными

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Дон Каррен

ТОРОНТО, 29 мая /Dow Jones/. Сырьевые валюты недавно считались одними из более рискованных активов на валютном рынке. Но неожиданно они, похоже, становятся более безопасными активами, так как их страны придерживаются относительно консервативной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

Группа сырьевых валют, включающая, в частности, канадскую, австралийскую и новозеландскую валюты, ранее считалась рискованной из-за высокой чувствительности к росту мировой экономики, внешней торговле и к волатильности цен на сырье.

Когда инвесторы были сконцентрированы на неутешительных перспективах мировой экономики, осенью прошлого года и ранее в этом году, этих валют часто избегали.

Однако восприятие группы сырьевых валют как высокорискованной меняется, так как инвесторы начинают обращать больше внимания на консервативный подход к налогово-бюджетной и денежно-кредитной политике. Именно такая политика превалирует в странах сырьевых валют, по крайней мере, в сравнении с такими странами, как США и Великобритания.

"Традиционная денежно-кредитная политика является почти по умолчанию явно позитивным фактором", - полагает Шон Осборн, главный валютный стратег-аналитик TD Securities в Торонто.

Все три валюты в последнее время чувствуют себя уверенно. При этом пара австралийский доллар/доллар США в конце первой половины североамериканской сессии пробила 0,8000 в первый раз с октября прошлого года. Канадский доллар и новозеландский доллар во второй половине североамериканской сессии в пятницу также достигли самых высоких уровней с начала октября.

Сообщения о том, что бюджет Новой Зеландии в четверг получил благоприятные оценки рейтинговых агентств, подчеркивает контраст между недавним ростом сырьевых валют и ситуацией с долларом США, говорят в Barclays Capital.

"Сравнительно традиционная политика, которую проводят /власти стран/ сырьевых валют меняет оценку рисков инвесторами, учитывая /ситуацию с/ долларом США", - сообщается в отчете Barclay's.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 29, 2009 13:49 ET (17:49 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...