29.05.2009386

DJ Президент ЕЦБ Трише ожидает, что стоимость -2-

DJ Президент ЕЦБ Трише ожидает, что стоимость покупок обеспеченных облигаций составит 60 млрд евро

 

ФРАНКФУРТ, 29 мая /Dow Jones/. В Европейском центральном банке /ЕЦБ/ предполагают, что объем программы ЕЦБ по покупке активов составит 60 млрд евро. Об этом в пятницу заявил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в ходе своего выступления в Марракеше /Марокко/.

Трише ранее уже заявлял о том, что ЕЦБ приобретет обеспеченные облигации, деноминированные в евро, в вышеуказанном объеме. С такими комментариями он выступил по итогам последнего заседания Управляющего совета ЕЦБ. При этом Трише не конкретизировал, какие именно облигации и с каким сроком погашения будут приобретаться. Однако прозвучавшие с того момента комментарии членов Управляющего совета побудили участников рынка предположить, что программа может быть расширена.

"Управляющий совет в принципе решил, что Евросистема приобретет деноминированные в евро обеспеченные облигации, выпущенные в еврозоне", - сказал Трише. "Мы ожидаем, что реализуем программу объемом около 60 млрд евро, нацеленную на важный сегмент рынка ценных бумаг частного сектора, который особенно сильно пострадал от проблем на финансовом рынке", - добавил он.

Ранее Трише обещал раскрыть детали программы после ближайшего заседания Управляющего совета, которое состоится в следующий четверг. В ЕЦБ также заявили о том, что добавят Европейский инвестиционный банк в список контрагентов, удовлетворяющих критериям для участия в операциях по рефинансированию.

"/Это/ поможет Европейскому инвестиционному банку справиться с дополнительным спросом на свою программу кредитования", - сказал Трише.

Говоря о ситуации в экономике, он назвал ее неясной.

"Мы сегодня все еще находимся в очень сложной и весьма непредсказуемой ситуации. Мы должны постоянно сохранять бдительность, благодушие здесь неуместно", - отметил глава ЕЦБ.

В своем выступлении Трише напрямую не упоминал данных по инфляции в еврозоне, которые были опубликованы в пятницу.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 29, 2009 09:15 ET (13:15 GMT)

DJ Президент ЕЦБ Трише ожидает, что стоимость -2-

Как сообщили в официальном статистическом бюро ЕС Eurostat, годовой уровень инфляции в еврозоне в мае составил 0,0%, что является самым низким значением для показателя с начала ведения статистики в 1996 году. В апреле годовой уровень инфляции составлял 0,6%. Майские данные по инфляции усилили опасения по поводу того, что еврозона может вступить в период дефляции.

Тем не менее, Трише заявил, что инфляционные ожидания по-прежнему находятся на уровнях, соответствующих цели ЕЦБ по поддержанию ценовой стабильности. Согласно определению ЕЦБ, целевой уровень инфляции в еврозоне находится чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

"Инфляционные ожидания были исключительно устойчивыми к внезапному росту цен в краткосрочной перспективе, и мы позаботились о том, чтобы то же самое наблюдалось и при резком снижении инфляции", - сказал Трише.

-Автор Roman Kessler, Dow Jones Newswires; +4969 2972 5514; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 29, 2009 09:15 ET (13:15 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...