29.05.2009351

DJ Президент ЕЦБ Трише ожидает, что стоимость покупок обеспеченных облигаций составит 60 млрд евро

DJ Президент ЕЦБ Трише ожидает, что стоимость покупок обеспеченных облигаций составит 60 млрд евро

 

ФРАНКФУРТ, 29 мая /Dow Jones/. В Европейском центральном банке /ЕЦБ/ предполагают, что объем программы ЕЦБ по покупке активов составит 60 млрд евро. Об этом в пятницу заявил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в ходе своего выступления в Марракеше /Марокко/.

Трише ранее уже заявлял о том, что ЕЦБ приобретет обеспеченные облигации, деноминированные в евро, в вышеуказанном объеме. С такими комментариями он выступил по итогам последнего заседания Управляющего совета ЕЦБ. При этом Трише не конкретизировал, какие именно облигации и с каким сроком погашения будут приобретаться. Однако прозвучавшие с того момента комментарии членов Управляющего совета побудили участников рынка предположить, что программа может быть расширена.

"Управляющий совет в принципе решил, что Евросистема приобретет деноминированные в евро обеспеченные облигации, выпущенные в еврозоне", - сказал Трише. "Мы ожидаем, что реализуем программу объемом около 60 млрд евро, нацеленную на важный сегмент рынка ценных бумаг частного сектора, который особенно сильно пострадал от проблем на финансовом рынке", - добавил он.

Ранее Трише обещал раскрыть детали программы после ближайшего заседания Управляющего совета, которое состоится в следующий четверг. В ЕЦБ также заявили о том, что добавят Европейский инвестиционный банк в список контрагентов, удовлетворяющих критериям для участия в операциях по рефинансированию.

"/Это/ поможет Европейскому инвестиционному банку справиться с дополнительным спросом на свою программу кредитования", - сказал Трише.

Говоря о ситуации в экономике, он назвал ее неясной.

"Мы сегодня все еще находимся в очень сложной и весьма непредсказуемой ситуации. Мы должны постоянно сохранять бдительность, благодушие здесь неуместно", - отметил глава ЕЦБ.

В своем выступлении Трише напрямую не упоминал данных по инфляции в еврозоне, которые были опубликованы в пятницу.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 29, 2009 09:15 ET (13:15 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...