29.05.2009353

DJ ОБЗОР: Доллар снижается, пара фунт/доллар пробила -2-

DJ ОБЗОР: Доллар снижается, пара фунт/доллар пробила отметку 1,60

 

ЛОНДОН, 29 мая. /Dow Jones/. Усиление склонности инвесторов к риску, которое способствовало росту мировых фондовых индексов и высокодоходных валют, привело к снижению доллара США в ходе европейской сессии в пятницу.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,00-04, пара евро/доллар - по 1,4076-78, пара евро/иена - по 135,15-16, пара британский фунт/доллар - по 1,6116-20, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0744-49.

Это помогло паре фунт/доллар совершить устойчивый прорыв выше отметки 1,60. Тем не менее, пара евро/доллар по-прежнему испытывает трудности при попытке превысить 1,40.

Первоначально на этой неделе американская валюта получила поддержку со стороны уверенного спроса, который проявили иностранные инвесторы к аукционам по размещению казначейских облигаций США, а также со стороны относительно благоприятных экономических данных из США. Тем не менее, доллар попал под понижательное давление позже, когда настроения мировых инвесторов улучшились к концу этой недели.

Доверие участников рынка выросло, после того как член правления Федеральной резервной системы /ФРС/ США Ричард Фишер отметил, что, хотя полное восстановление американской экономики маловероятно, появились признаки исчезновения рецессии.

Восстановление экономической активности в США, по всей видимости, распространяется и на другие страны.

В Японии был зафиксирован рост промышленного производства в апреле на 5,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало самым значительным месячным ростом показателя с марта 1953 года. Согласно последним данным Nationwide, цены на жилье в Великобритании выросли в мае на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что усилило надежды на то, что худшая стадия рецессии для британской экономики уже позади.

Настроения участников рынка улучшились также и после выхода данных из Германии, которые продемонстрировали рост розничных продаж в апреле на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Это, в свою очередь, помогло свести на нет опасения относительно снижения спроса на экспорт из

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 29, 2009 06:12 ET (10:12 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар снижается, пара фунт/доллар пробила -2-

Германии.

Все это способствовало росту котировок акций. В частности, индекс Nikkei вырос на 0,8%, а затем большинство европейских фондовых индексов прибавило чуть больше 1,0%.

Спрос на рискованные активы был заметен среди высокодоходных валют, при этом некоторые из этих валют, такие как австралийский и новозеландский доллары, стали торговаться со значительным повышением.

"Есть основания проявлять осторожность в отношении роста рискованных активов. Однако тенденция ослабления доллара доминирует, а это способствует передаче /эффектов/ мягкой денежно-кредитной политики США остальному миру. Это, в свою очередь, оказывает поддержку склонности инвесторов к риску", - отметили валютные стратеги-аналитики The Royal Bank of Scotland.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 29, 2009 06:12 ET (10:12 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...