29.05.2009284

DJ В ФОКУСЕ: Фунт может начать расти

DJ В ФОКУСЕ: Фунт может начать расти

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 29 мая. /Dow Jones/. Пара британский фунт/доллар США, возможно, испытывает затруднение при попытке прорыва вверх уровня 1,60. Однако это еще не значит, что она этого не сделает.

Более того, фунт вполне может начать резко расти, когда склонность участников мирового рынка к риску усилится и инвесторы начнут закрывать свои внушительные короткие позиции.

В данный момент поддержка для фунта остается непрочной. Рост доходностей казначейских облигаций США сдерживает любые позитивные настроения инвесторов относительно восстановления мировой экономики, тогда как экономические данные из Великобритании сами по себе не были всецело убедительными для участников рынка.

Тем не менее, по словам некоторых экспертов, это уже было учтено в котировках.

"Чувство того, что курс фунта учитывает слишком много неблагоприятных данных, продолжает усиливаться", - сказала Джейн Фоли, директор исследовательского отдела в Forex.com в Лондоне.

Фунт относится к тем валютам, которые пострадали больше всего в условиях мирового финансового кризиса. В частности, в начале этого года пара фунт/доллар упала ниже 1,40 с 2,10 в конце 2007 года.

С тех пор фунт смог войти в фазу стабильного восстановления и вырос до уровней, зафиксированных семь месяцев назад против доллара и евро.

Недавно поступившие сообщения, такие как обнародованное на прошлой неделе решения рейтингового агентства Standard & Poor's понизить прогноз для кредитного рейтинга Великобритании со стабильного на негативный, способствовали сдерживанию роста британской валюты.

Тем не менее, по словам Фоли, фунт по-прежнему торгуется с понижением примерно на 30% и 20% против евро и доллара соответственно по сравнению с уровнями, наблюдавшимися до возникновения проблем у банка Northern Rock в сентябре 2007 года.

Кроме того, действия инвесторов обусловили большой потенциал фунта к росту.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 29, 2009 05:03 ET (09:03 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...