28.05.2009264

DJ ОБЗОР: Оптимизм по поводу экономики способствует -2-

DJ ОБЗОР: Оптимизм по поводу экономики способствует росту доллара

 

ЛОНДОН, 28 мая. /Dow Jones/. Оптимизм по поводу мировой экономики способствует росту доллара США на европейской сессии в четверг, тогда как японская иена оказалась под давлением со стороны роста инвестиционных потоков из Японии.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,87-92, пара евро/доллар - по 1,3872-76, пара евро/иена - по 134,42-47, пара британский фунт/доллар - по 1,5933-38, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0889-93.

Хотя евро и британский фунт выросли против доллара до 1,40 и 1,60 соответственно, обе валюты вновь упали ниже этих уровней, а доллар продемонстрировал неуклонную устойчивость.

Общие настроения в пользу американской валюты получили поддержку со стороны агентства Moody's, которое подтвердило в четверг, что не планирует понижения рейтинга ААА для США. Ранее на рынке считали, что кредитный рейтинг США оказался под угрозой.

В агентстве Standard & Poor также сообщили об отсутствии подобных планов. Это помогло справиться с опасениями по поводу того, что снизится склонность мировых инвесторов к покупке долговых обязательств США.

Новости о том, что S&P действительно повысило прогноз для Новой Зеландии с негативного до стабильного, когда в этой стране были опубликованы последние планы по бюджету, также способствовали росту настроений в мировой экономике.

Увеличение продаж на вторичном рынке жилья в среду, который оказался выше прогноза, после роста потребительского доверия ранее на этой неделе, также подтвердило ту точку зрения, что худший период рецессии уже позади.

Тем не менее, на горизонте остается одно темное пятно: необходимо противостоять тому, чтобы на рынке не возобладали иллюзии, возникшие в результате этих положительных сигналов.

Аукцион государственных казначейских облигаций США, состоявшийся на этой неделе, оказался успешным. Однако рост доходности, как ожидается, окажет повышательное давление на ставки по ипотечным кредитам и будет представлять угрозу для любого восстановления на рынке жилья в США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 28, 2009 06:11 ET (10:11 GMT)

DJ ОБЗОР: Оптимизм по поводу экономики способствует -2-

"Рост доходности негативно отражается на долларе, ... так как он связан с растом премиальным рисков", - предупреждает Джеффри Ю, старший валютный стратег-аналитик UBS в Лондоне.

Эти опасения могут привести к более осторожным действиям на мировых фондовых индексов. Индекс Nikkei смог вырасти на 0,1%, но европейские фондовые индексы в четверг открылись понижением от 1,0% до 1,5%.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 28, 2009 06:11 ET (10:11 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...